Как правильно составить заявление ходатайство по алиментному соглашению и отправить приставам какие документы нужно приложить?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Соглашение об алиментных обязательствах родителя на детей оформляется должником или взыскателем и удостоверяется нотариусом, в котором будет указано размер, порядок и способ уплаты алиментов на детей, в соответствии со статьями 99-105 Семейного кодекса РФ. Оплата алиментов производится должником без исполнительного производства. В случае, когда взыскатель не согласен, или у него вызывает сомнение в правильности исполнения обязательств должником по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, взыскатель имеет право обратиться к судебному-приставу исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства, с последующей выдачей Постановления о возбуждении исполнительного производства, и выдачей Постановления о задолженности по алиментам, в соответствии со ст. 30, 12, 102 Федерального закона РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление подается заказным письмом с уведомлением по Почте России, либо нарочным по месту проживания должника (месту регистрации должника) в территориальный ФССП России (Приставу), (официальный сайт https://r77.fssp.gov.ru/hall/ir) с заверенной копией нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов, с указанием данных о должнике (место работы, банковских счетов, транспорта и недвижимого имущества, который должник владеет).

Семейным законодательством предусмотрено два способа взыскания выплат — по решению суда или по соглашению сторон. Если судом ранее было вынесено решение об их взыскании, подписание сторонами такого документа никак не изменит содержание судебного акта. Как правило, исполнительное производство возбуждается по одному документу – нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, либо по судебному акту.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на сайте: tvoepravo.com.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте правильность составления зависит от вопроса по которому вы хотите обратиться

Составлено алиментое соглашение между матерью и сыном как правильно составить заявление ходатайство для приставов.и пфр

Соглашение д.б. нотариальное, т.к. оно имеет статус исполнительного документа. Документы на возбуждение ИП оговорены в ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ и алименты принудительно будут взысканы с алиментщика. Документы в СФР зачем подавать?

обратитесь к нотариусу

Здравствуйте!обратитесь к нотариусу