Справка из вч для назначения пособия на ребенка военнослужащего по призыву
Анжела, если муж был призван, справку вы можете получить в военкомате по месту жительства.
Проблема в том что в военкомате на отрез отказываются запрашивать справку с части, они могут предоставить только о службе справку
Если воинская часть отказывается выдать справку о прохождении службы мужа для получения пособия на ребенка, то можно предпринять следующие действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением к командиру воинской части. Ссылайтесь на нормативные документы, которые обязывают военные части предоставлять такие справки. Например:
- Приказ Министра обороны РФ № 1010 от 29.12.2015 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
- Постановление Правительства РФ № 841 от 03.11.1994 г. "О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию".
2. Если письменное обращение не помогло, подайте жалобу в вышестоящую инстанцию - в военную прокуратуру или региональное управление Министерства обороны.
3. В качестве крайней меры можно обратиться в суд с административным иском об обязании воинской части выдать справку. Суд обяжет военных предоставить необходимый документ.
Обычно воинские части не имеют права отказывать в выдаче справок о прохождении службы, особенно если это требуется для получения государственных пособий. Ваша настойчивость и ссылки на нормативную базу должны помочь получить необходимую справку.
Законодательная база могла устареть, но суть такая же.