Правовая ситуация - требования коллекторской конторы по возврату кредита, оформленного в 2007 году

Какова правомерность требований коллекторской конторы по возврату кредита, который был оформлен в 2007 году? Кредит потребительский, беззалоговый, на неотложные нужды. Погашен был не полностью, взят на два года в 2007 году. Столько лет банк в суд не подавал видимо, продал долг коллекторскому агентству и даже название банка давно не то) Теперь вдруг откуда-то взялись эти коллекторы, только что начали посылают страшилки разного рода с угрозами обратиться в суд. Только не понятно, почему за столько лет это не было сделано. У меня вопрос такого плана - как правильно действовать в этой ситуации и существует ли срок давности по данному делу. Спасибо.
Лучший ответ

Если вы о них только узнали то переу ступки прав по закону не было

Закона о кол агентствах нет

Срок иск давности три года с даты последнего платежа

Готов все детально разъяснить

Большое спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Коллекторские агентства вне закона, это обыкновенное ООО. Они не относятся к правоохранительным органам, следовательно Вы имеете право им просто сказать, забудьте мой номер телефона и адрес.

Если будут доставать, напишите заявление в полицию или в прокуратуру.

Кстати, общий срок исковой давности три года со дня последнего платежа.

Удачи.

Елена, здравствуйте.

Добавляю: Ваш долг,скорее всего, на протяжении длительного времени находился у банка "забалансом". По правилам, по истечении 5 лет он списывается. Срок исковой давности (возможность взыскать) 3 года. Возможно, рассчитывая на Вашу безграмотность, эти элементы решили попробовать взыскать с Вас деньги. Могу предложить инструкции о том, как правильно общаться с коллекторами. Думаю, учитывая ситуацию, они Вам будут полезны.

Очень благодарна Вам за ответ. Хотелось бы получить инструкции.

Вопрос когда Вы последний раз платили или иным образом подтверждали долг.