Могу ли я открыть магазин на своем участке без изменения видов разрешенного использования?
Здравствуйте!
Нет не можете , это запрещено... Перед получением разрешения на строительство магазина - надо поменять категорию земли или части земельного участка, но предварительно сделать межевание, если выделять отдельный участок
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
если ВРИ не предусматривает возможность строительства магазина то не можете
Нужно просто добавить второй ВРИ
нет
Да, в целом вы можете построить небольшой магазин мелкорозничной торговли на своем участке, находящемся в частной собственности, без необходимости изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.
Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Вид разрешенного использования земельного участка. Если ваш участок имеет ВРИ, позволяющий размещение объектов торговли (например, «Магазины», «Предпринимательство» и т.п.), то вы можете построить на нем небольшой магазин без необходимости изменения ВРИ.
2. Соблюдение градостроительных норм и правил. При проектировании и строительстве магазина необходимо соблюдать все требования градостроительного законодательства, строительных норм и правил, касающихся параметров застройки, противопожарных, санитарных и иных требований.
3. Согласование с администрацией. Рекомендуется согласовать планируемое строительство магазина с местной администрацией, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо ограничений или дополнительных требований.
4. Оформление права собственности. После завершения строительства необходимо оформить право собственности на построенный объект недвижимости.
Главное условие - чтобы размещение магазина соответствовало установленному ВРИ участка. В этом случае вам не потребуется дополнительно менять вид разрешенного использования.
Могу рекомендовать на этапе проектирования и строительства проконсультироваться со специалистами в области градостроительства и недвижимости для уточнения всех необходимых требований.