Сочи, 19.03.2015, 20:06

Проблема с правом собственности на участок - возможно ли построить магазин, находясь на территории соседа?

Вопрос №6351806 из г. Сочи
опубликован 19.03.2015, 20:06
Сегодня выяснилось что кусочек участка, на котором я собирался строить магазин принадлежит соседу. Сосед не против строительства, сам не знает как так получилось. Могу ли я построить магазин с заходом на чужую землю, оформят ли мне его (дадут свидетельство)? может мне нужно взять от соседа какой то письменный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы для начала провели межевание ваших земельных участков, чтобы точно установить на местности границы, получить правоустанавливающие документы на землю - идеально, если это будет свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если земля муниципальная - нельзя строить без разрешения администрации..

после этого уже принимать решение по поводу строительства.

В противном случае вам это может дорого обойтись.

19.03.2015, 20:45

могу ли я построить магазин с заходом на чужую землю

---вам так хочется прилично заплатить за этот кусочек?

19.03.2015, 20:17

Ну а как быть?

19.03.2015, 20:22

Дело в том что земля у меня и у соседа в собственности, толь оформили участки не по фактическим границам, а так что, там где я планировал строить магазин оказалось, после вызова ребят из конторы, участок соседа. хотя он фактически находится на моем участке за забором.

19.03.2015, 21:03

Вот когда вы оформляли землю в собственность или межевание не было проведено надлежащим образом, или ваши "ребята из конторы" допустили кадастровую ошибку, в результате которой получилось "наложение" границ земельного участка на кадастровой карте.

Теперь эту ошибку следует исправить. Обращаться надо к кадастровому инженеру. который готовил документы для регистрации права собственности, или просто провести новое межевание с целью уточнения границ земельных участков на местности.

19.03.2015, 21:26