Можно ли вернуть бракованный автогенератор без установки на СТО?
Нет, не правомерно! разве вы подписывали какие-то документы с магазином, что будете устанавливать генератор только на СТО? Магазин -это продавец! Вы - покупатель! Продавца не должно касаться, как вы ( покупатель) устанавливаете ( используете) товар! Вы товар устанавливали на машину, ( т.е. использовали по назначению!) вы его не портили намеренно! Магазин не может вам предъявлять такие претензии, бракованный товар обязан заменить! или компенсировать денежную сумму. Но сначала всё равно надо проводить экспертизу. Либо магазин её проводит самостоятельно, либо вы сами! Надо доказать, что брак заводской и вашей вины нет.
Здравствуйте!
Надо видеть правила , установленные по использованию товара. Если вас заранее предупредили до покупки, что запчасть самостоятельно устанавливать запрещено , значит вы правила нарушили. Заводской Брак товара надо устанавливать экспертизой
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте! У Вас в договоре прописаны правила установки ?
У меня только товарный чек и не какого договора нет. Есть только в коробке гарантийный талон без печати и даты. И есть то что в радиусе 40 км нет не одной лицензированной СТО
Действия магазина Vedro.pro в данном случае, скорего всего, не являются правомерными. Вот несколько ключевых моментов:
1. Если товар оказался неисправным сразу после покупки, то покупатель имеет право потребовать его возврата или обмена в течение 14 дней, независимо от места установки. Это регулируется Законом "О защите прав потребителей".
2. Требование магазина об обязательной установке товара на СТО для возврата - неправомерно. Покупатель вправе самостоятельно установить товар, если у него есть такая возможность.
3. Наличие/отсутствие поблизости СТО не является основанием для отказа в возврате/обмене товара. Это риски самого продавца, с которыми он должен работать.
4. Видеозапись установки товара и подтверждение его неисправности является весомым доказательством для магазина.
Я рекомендую вам настоять на своих законных правах как потребителя. Вы можете направить письменную претензию в магазин, с требованием обмена/возврата товара. В случае отказа - обращаться в суд или Роспотребнадзор за защитой ваших прав.
Нет, не имеет правового значения где и кто устанавливал генератор, если он бракованный. Необходимо писать претензию