Ставрополь, 08.09.2024, 22:15

Какие ограничения по застройке действуют на участках с ВРИ ИЖС и можно ли продать построенное помещение?

Вопрос №24147926 из г. Ставрополь
опубликован 08.09.2024, 22:15
Добрый вечер. Могу ли я на моем участке в 6 соток, находящемся в частной собственности, с ВРИ ИЖС построить одноэтажную квартиру студию и продать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постройте одноэтажный дом и продавайте. Квартира - это всё же часть большого ( или не очень большого) дома.

08.09.2024, 22:18

Там уже построен дом.

08.09.2024, 22:20

Тогда нет...Здорово похоже на вариант обналичивание " материнского капитала". Такой вариант у вас не пройдёт. Если у вас есть дом, то вы можете продать только его. Всё что вы пристроите рядом, будет относиться к этому дому. Не забывайте, что у вас участок всего 6-ть соток. Если бы у вас был участок 15-ть соток, т.е. территория позволяла бы строительство ещё одного жилого помещения, то да, вы могли бы что-то построить и продать вместе с землёй разделив участок на 2-а. Можно расстроить дом, т.е сделать из одного дома 2-а жилых помещения, с отдельными входами и разграничить участок. Тогда вы можете продать вторую часть дома. А вот отдельное жильё на границе участка продать вряд ли получится. У вас рядом есть соседи? Строительство чего -либо вблизи соседских участков и их построек (даже вблизи вашего дома) должно соответствовать пожарным нормам.

08.09.2024, 23:02

Дом можно

08.09.2024, 22:16

Да, в целом вы можете построить одноэтажную квартиру-студию на своем участке площадью 6 соток с видом разрешенного использования (ВРИ) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и в дальнейшем ее продать.

Однако, следует учитывать несколько важных моментов:

1. Площадь и этажность. Для участка в 6 соток (600 кв.м) обычно допустимая площадь индивидуального жилого дома составляет до 500-600 кв.м, а этажность - до 3 этажей. Поэтому одноэтажная квартира-студия площадью, не превышающей 500 кв.м, будет соответствовать нормативам.

2. Соблюдение строительных норм и правил. При строительстве необходимо соблюдать все требования градостроительного законодательства, строительных норм, правил и нормативов.

3. Оформление права собственности. После завершения строительства необходимо оформить право собственности на построенный объект недвижимости.

4. Продажа недвижимости. При продаже квартиры-студии необходимо оформить сделку купли-продажи в установленном законом порядке.

Главное - соблюдать все необходимые требования законодательства. При этом строительство и последующая продажа квартиры-студии на участке ИЖС является правомерной.

Рекомендую на этапе проектирования и строительства проконсультироваться со специалистами в области градостроительства и недвижимости, чтобы избежать возможных нарушений.

08.09.2024, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться