Казань, 08.09.2024, 22:18

Не подают данные в бюро кред. Ист. Что делать?

Вопрос №24147927 из г. Казань
опубликован 08.09.2024, 22:18
Коллекторское агенство феникс не подает данные о том, что я выплатил кредит. Был суд, после решения суда я выплатил 40000 руб. А феникс говорят, давай еще 170 тыс., потом долг будет закрыт. Надо сделать так, чтобы Феникс отправил данные в бки о том, что долг погашен (если это возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо самостоятельно направить заявление в БКИ о приведении сведений в соответствие ,он сделают запрос кредитору и в случает отказа ,вы будете подавать иск в суд.

08.09.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

В суд сходите

08.09.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

По решению суда я должен им 40000, я все выплатил. Феникс не хочет отправлять данные в бки о том, что долг погашен и просит еще денег, чтобы долг считался закрытым

08.09.2024, 22:22

Всё понятно, без суда долг так и останется, да и суд не гарантирует ничего

08.09.2024, 23:01

Вы можете Сами написать в бки

08.09.2024, 22:20

Здравствуйте! Обратитесь самостоятельно в бки

08.09.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Ситуация непростая, но у вас есть возможность добиться того, чтобы коллекторское агентство "Феникс" отразило в БКИ факт погашения долга.

Вот несколько рекомендаций:

1. Направьте в "Феникс" письменную претензию, в которой:

- Укажите, что по решению суда вы выплатили 40 000 рублей.

- Потребуйте предоставить документы, подтверждающие закрытие вашего долга.

- Потребуйте в течение 10-14 дней направить сведения о погашении долга в бюро кредитных историй.

2. Если "Феникс" откажется выполнять ваши требования, обратитесь в суд с иском:

- О признании исполнения обязательств по кредиту и прекращении обязательств.

- Об обязании "Феникса" предоставить информацию о погашении долга в БКИ.

3. Приложите к иску:

- Документы, подтверждающие выплату 40 000 рублей.

- Решение суда, которым ваши обязательства по кредиту были прекращены.

Суд, рассмотрев ваш иск, вынесет решение, обязывающее "Феникс" направить в БКИ сведения о погашении вами долга. Это позволит вам восстановить свою кредитную историю.

Настаивайте на своих правах. Коллекторы не вправе требовать от вас оплаты уже погашенного долга. Действуйте решительно, подкрепляя свои требования документами.

08.09.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ, я обязательно обращусь к Вам чуть позже для оформления документов

Здравствуйте. К сожалению с ними так.... Обратитесь в бюроКИ направив копии подтверждающих документов. Скорее всего придет отказ. Потом обжаловать сведения КИ можно только через суд.

09.09.2024, 00:16
Оценка автора вопроса: