Здравствуйте. Скадите пожалуйста какое содержание должно быть о наличии хронического серьезного заболевания у подсудимого?
Относительно справки о наличии хронического заболевания у подсудимого:
1. Отдельной специализированной формы такой справки не существует. Обычно она оформляется в виде медицинской выписки из истории болезни или заключения лечащего врача.
2. В справке должна быть отражена следующая информация:
- Диагноз заболевания подсудимого, его хронический характер
- Описание симптомов, тяжесть течения болезни
- Сведения о назначенном лечении, необходимости приёма лекарств, соблюдения режима
- Оценка врача о влиянии заболевания на состояние здоровья, работоспособность, риски осложнений
3. Сроки предоставления такой справки по запросу адвоката:
- Медицинское учреждение должно выдать ее в максимально короткие сроки, желательно в течение 5-7 рабочих дней.
- Если справка запрашивается для предоставления в суд, адвокат должен ходатайствовать о предоставлении разумного срока для её получения (например, 10-14 дней).
Такая медицинская справка может служить весомым смягчающим обстоятельством при вынесении приговора, поэтому её наличие и своевременное предоставление очень важно для защиты интересов подсудимого.
Здравствуйте! Заболевание может быть подтверждено выпиской из истории болезни. Запрос адвоката, к сожалению не всегда исполняют мед.организацию, поскольку ссылаются на медицинскую тайну по закону. Срок исполнения адвокатского запроса составляет 14-30дней. Полагаю это слишком длительный срок для уголовного дела, к сожалению. Быстрее и лучше получится при личном обращении подсудимого, если это возможно с его мерой пресечения. Либо по запросу суда.
Адвокат в помощь