Могу ли я подать заявление на соседей, снимающих меня незаконно на видео в военном городке?
29 Конституции РФ и 152.1 ГК РФ даёт право любому снимать в общественном месте
Снимали с улицы как я стою возле окна и курю. Я не знают кто снимал.
Да, в данной ситуации вы можете подать заявление на человека, который незаконно снял вас на видео. Вот несколько ключевых моментов:
1. Право на неприкосновенность частной жизни. Тайная видеосъемка человека в частном помещении без его согласия является нарушением этого права, закрепленного в статье
2. Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Она запрещает использование изображения гражданина без его согласия, за исключением некоторых случаев. Ваше согласие на съемку не было получено.
3. Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Таким образом, вы можете:
1. Обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ.
2. Подать гражданский иск в суд о защите права на неприкосновенность частной жизни и взыскании компенсации морального вреда.
Главное, чтобы у вас были доказательства, подтверждающие факт незаконной съемки. Приложите к заявлению копию видео, если оно у вас есть.
Нужно как минимум знать кто это.