LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.09.2024, 07:08

Что делать, если меня обманули через телеграмм и украли деньги?

Вопрос №24148212 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.09.2024, 07:08
Подскажите, пожалуйста! Перевела деньги четырём неизвестным лицам в сумме 13.5 тысяч, так как меня "развели " через телеграмм, написала заявление в полицию, дала объяснения, после этого прошло уже две недели, а в ответ-тишина. Меня беспокоит такие вопросы: выйдут они на этих лиц, их привлекут? Переводились деньги по СБП, из доказательств только чеки переводов, при следствии будут смотреть куда ушли деньги дальше от этих лиц? Или вообще откажут мне, так как нет доказательств у меня, что меня развели (переписка удалена мошенниками).
Лучший ответ
Рекомендуется

А в банк сообщили? Заявление в полицию показали?

Через суд незаконное обогащение и указывать, что ошибочный платеж.

09.09.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Да, сразу же. А если я ничего больше не буду делать, не хочется мне всех этих волнений лишних, так все и останется на прежней точке? Я не понимаю, взяли объяснения, это ещё не возбуждение уголовного дела? Так же посчитали, что потеря незначительна и передали под заявление в другой отдел. Сказали вызовут. Для чего меня то дëргают? Заранее спасибо

09.09.2024, 08:05

Дергают, значит работают. Дайте им закончить свою работу, заявление не забирайте ни в коем случае, потом по результату расследования со справочкой от них в суд дойдете и вернете свои деньги в одно заседание. Они же ведь не только вас обманули. Моршенников надо выявлять. Я думаю, есть шанс деньги вернуть.

09.09.2024, 08:08

Подскажите, пожалуйста, выйдут на дропов, с дропов на истинного мошенника? Или привлекут только дропов? Интересно как ведëтся следствие

09.09.2024, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полагаю, что денежные средства не вернуть

09.09.2024, 07:14

Здравствуйте

Вам в любом случае необходимо будет незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ и) и возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

В дальнейшем только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

09.09.2024, 07:15

Сомневаюсь, что дело раскроют. Концов не найдешь. Впредь вам наука.

09.09.2024, 07:15

Здравствуйте,Анастасия!

Вы деньги переводили со своего счета?

Назначение платежа указывали?

09.09.2024, 07:20

Да, со своего счëта, назначение не указывала. Я теперь переживаю не за то, что потеряла деньги, а за то, что деньги были неизвестно куда переведены, вдруг в незаконную деятельность какую-то. И жалею вообще, что написала заявление

09.09.2024, 08:00

Наоборот, Вы поступили правильно, написав такое завление.

09.09.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

В данном случае, к сожалению, нет шансов вернуть деньги

09.09.2024, 07:30

Откажут возбуждение уголовное дело и за 13.000 руб никто не будет искать никого.

Просто непонятно следующее миллионы жертв мошенников в наше время и как люди продолжают верить во всякие заработки там доходы и вообще почему перечисляют.,, вот вы зачем перечислили?

09.09.2024, 10:50

Покупала запчасти

09.09.2024, 14:14

Ааа, ну тут каждый может попасть, это не какие-то глупые инвестиции когда перечисляют деньги не пойму кому и куда

09.09.2024, 14:32