Можно ли уволить добровольца в запас после окончания контракта?
Контракты с МО РФ могут быть заключены:
1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше
2. о пребывании в добровольческом формировании, возможно расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания (статус военнослужащего отсутствует)
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 14.07.2023)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Приложение N 1
к Положению о порядке
прохождения военной службы
КОНТРАКТ
О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
1. Настоящий контракт о прохождении военной службы
__________________________________________________________________
(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,
воинских формированиях, органах или воинских подразделениях
федеральной противопожарной службы)
заключен между ___________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество
**
ИЛИ
Приложение N 3к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании
Контракт
о пребывании в добровольческом формировании
N ____________
Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -
контракт) заключен между_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
________________________________________________________________________,
гражданина, число, месяц и год рождения)
именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской
Федерации в лице_________________________________________________________
Если есть желание записаться добровольцем так идите и записывайтесь
Здравствуйте!
Нет сейчас никаких добровольческих объединений, которые не имеют отношения к МО, как было раньше. Любой подписанный контракт действует до окончания СВО, если нет оснований для его расторжения по болезни (признан негодным к службе по заключению ВВК или достижение предельного возраста например)
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
внимательно читайте договор (контракт) который будете подписывать, консультируйтесь с юристами
Андрей, в настоящее время, данный вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
23. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, подлежит исключению из добровольческого формирования в случаях, установленных пунктом 7 статьи 221 Федерального закона "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).
Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "Об обороне"
Статья 22.1. Добровольческие формирования
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) в связи с поступлением на военную службу;
5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
Однако, в связи с СВО, не все так красиво, как прописано на бумаге. Статус добровольцев приравняли к статусу военнослужащих, им предоставляются социальные и иные гарантии. При этом и ответственности, накинули.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если Вы поступаете именно в добровольческое формирование, созданное для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, то имеете право на увольнение по истечении срока контракта. См. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утв. приказом МО РФ от 15.02.2023 № 67