LSN Messenger
Новотроицк, 09.09.2024, 09:18

Капитальный ремонт срок исковой давности

Вопрос №24148369 из г. Оренбург
опубликован 09.09.2024, 09:18
С 2014 года по 2024 не плачу за капремонт как посчитать срок исковой давности и можно ли подать заявление суд на перерасчет платежей и начать оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по повременным платежам составляет 3 года с момента нарушения права кредитора по каждому платежу, ст. 200 ГК.

09.09.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года. Вы можете начать оплачивать, указывая в квитанции период, за который вы производите оплату

09.09.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

В суд подавать нет оснований у должника, подадут на Вас - можете заявить о сроке ИД

09.09.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, для обращения в суд оснований у Вас нет. Когда на вас в суд иск подадут и будут взыскивать долг, то в отзыве на иск можете сослаться на пропуск сроков давности и требовать взыскания долга частично, только за последние 3 года

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.09.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

я начну платить не посчитают ли это согласием на долг и обяжут весь платить?

09.09.2024, 09:38

Есть риск такой

09.09.2024, 09:46

Если вы платите по текущей квитанции, например за август 2024 года, без пеней и долга. только сумму за август месяц, то обязаны учесть оплату именно в этом месяце и году, но не факт, что зачтут оплату за 2014 год, хотя это незаконно (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").

09.09.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение!

В законе есть понятие исковой давности — это срок для защиты по иску лица, чье право нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года. ст. 195, ч. 1 ст. 196 ГК РФ. Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила.

09.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Суд вам не нужен, начинайте оплачивать по квитанции, на остальные пусть предъявляют вам.

09.09.2024, 09:41

Пока на вас не подадут исковое заявление и вы в суде не заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года по каждому платежу месячному, то ваш иск не примут к рассмотрению. Как правило по судебному приказу долги взыскивают, а если вы его отмените, тогда и иск подают.

Если подали иск 01.09.2024, то до 01.09.2021 по вашему ходатайству суд рассмотрит вопрос о применении срока исковой давности.

09.09.2024, 10:59