LSN Messenger
Краснодар, 09.09.2024, 10:21

Почему отказывают в медицинском обеспечении пенсионерам МВД с инвалидностью?

Вопрос №24148482 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2024, 10:21
Отказали в медицинском обеспечении в поликлинике МВД. Являюсь пенсионером МВД уволенным в запас через 13 лет службы по болезни полученной в период службы. Присвоили инвалидность 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Отказ незаконный. Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обеспечение, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, а также на лечение в санаторно-курортных организациях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

Всего доброго

09.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Меня это тоже смутило .

09.09.2024, 10:37

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой к начальству этой поликлиники.

09.09.2024, 10:22

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой к главному врачу и прокуратуру

09.09.2024, 10:23

Они аппелируют Законом, обслуживание только для офицеров. Рядовым нет

09.09.2024, 10:26

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 11 установлено право на бесплатное медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД России, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей медицинских учреждений системы МВД России, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и ставших инвалидами вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей. Ранее такая норма была определена только для пенсионеров МВД России с выслугой в органах внутренних дел 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении.

09.09.2024, 10:27

В соответствии со ст. 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

У Вас 13 лет службы вместо требуемых двадцати

09.09.2024, 10:56

Исходя из последнего от Вас сообщения. Значит я не имею право пользоваться услугами поликлиники МВД?

09.09.2024, 11:03

Тут все зависит когда вы стали инвалидом и связана ли инвалидность с заболеванием, полученным во время службы. Посмотрите свое заключение. Если все так, как написала юрист Кучма, то можно обжаловать

09.09.2024, 11:13

Заболевание получено в период прохождения военной службы. Это указано в заключении.

09.09.2024, 11:20

Вы меня не поняли. Связана ли инвалидность с заболеванием?

09.09.2024, 11:33

Конечно , а на основании чего бы я получил инвалидность? Я все выплаты получил от государства а точнее от Мин Внутренних дел как положено.

09.09.2024, 11:40

Обращайтесь к начальнику Медотдела УМВД

09.09.2024, 11:42