Налог на земли общего пользования
В действующем законодательстве нет требования об обязательном межевании и поэтому обязать Вы никого не можете.
Порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.
Так, согласно проекту организации и застройки территории либо проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физлицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса).
В свою очередь земли общего пользования, занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и другими аналогичными сооружениями, могут находится в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае плательщиками налога, соответственно, является юрлицо либо члены некоммерческого объединения.
При этом налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально имеющимся долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях (ст. 390, п. 1-2 ст. 392 НК РФ).
Не признаются налогоплательщиками организации и физлица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).
Вам необходимо обратиться в налоговую, изложить сложившуюся ситуацию, возможно там разберутся и отзовут требование.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет не может, так как эти земли, как вы сами указываете, не относятся к муниципальным или государственным
У прокурора и суда спросите
Межевание необязательно делать.
Администрация за свой счёт не обязана проводить работы.
Попросить то можно, но откажут