Владивосток, 09.09.2024, 11:00

Как защитить свою квартиру от закачивания фекалиями соседей сверху?

Вопрос №24148582 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2024, 11:00
Здравствуйте. Моя квартира на первом этаже. Из за несознательности соседей сверху, нас постоянно топит фикалиями и водами из унитаза. Что можно сделать? Как наказать соседей, можно ли оштрафовать их? Что можно предпринять, установить, кроме обратного клапана, которые толку не дадут, т.к. просто не выдержат давления засора. Куда можно нажаловаться на соседей. УК ничего не могут с ними сделать. Моя квартира убита напрочь из за проживающих сверху. Топит по несколько раз за месяц. Вытаскивает тряпки просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

09.09.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск в суд, обращение всюду, не быстро

09.09.2024, 11:02

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

09.09.2024, 11:02

Выселять их пора

09.09.2024, 11:03

если знаете, кто конкретно кидает тряпки в унитаз, можно подать в суд с иском о взыскании причиненного вреда.

09.09.2024, 11:03

вы ошибаетесь, обратный клапан всё удержит.

но другой вопрос, что это всё польётся этажом выше.

09.09.2024, 11:14

Здравствуйте, Екатерина! Для начала вызовите представителей УК для составления акта обследования по факту залития.

Затем обратитесь к оценщику, закажите заключение, каков размер стоимости восстановительных работ.

И, наконец, обратитесь к юристу (в частности, с этого сайта) за составлением искового заявления в суд. После взыскания суммы ущерба + морального вреда +судебных расходов, они быстро поменяют все неисправные коммуникации.

09.09.2024, 11:35