Продажа квартиры - нужно ли платить налог 13% в данной ситуации?

Нужно ли платить налог 13% в связи с продажей квартиры в такой ситуации? Квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в 2015 году. Тогда же была произведена 100% оплата квартиры (2,6 млн.) Акт приема-передачи был подписан в 2018 году. А вот право собственности было зарегистрировано лишь в 2022 году (было не до того, в семье несколько лет был лежачий больной). Квартира была продана через ГОД после регистрации права собственности, в 2023 году. Декларацию не подавала, была уверена, что раз купила ее аж в 2015, а продала спустя 8 лет, то и налог платить не надо. О себе: пенсионерка. Это была не единственная (вторая) квартира.
Лучший ответ

Согласна статьи 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жскстроительном

кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором,

Таким образом платить налог вам не придётся

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года

Таким образом, в вашей ситуации платить налог не нужно.

Здравствуйте!

Во избежание недоразумений лучше обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию со всеми документами. Налоговая может не знать когда вы ее приобрели, когда оплатили, когда дом сдан в эксплуатацию и видит только когда оформлена в собственность. Возможно необходимо будет какие то документы предоставить и заполнить декларацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!