LSN Messenger
Курск, 09.09.2024, 12:44

Установление отцовства и порядка общения

Вопрос №24148801 из г. Курск
опубликован 09.09.2024, 12:44
Отец ребенка бросил меня беременную на 5 месяце беременности. Когда ребенку исполнилось 3 месяца, он пошел в суд и подал иск на установление отцовства и порядка общения. Могу ли я не делать тест ДНК, если в этом случае считаю его бессмысленным, потому что суд всё равно определит его отцом? И как повлиять на порядок общения с ребенком, чтоб было меньше дней и часов, так как отец не интересуется жизнью сына, а делает всё для формальности? Так же отец установил себе серую зарплату, чтоб в дальнейшем алименты составляли 6000
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу общения пишите свои возражения и указывайте на грудничковый возраст ребенка, это не безопасно, общение только в вашем присутствии 1 раз в 2 недели. По поводу алиментов собирайте все чеки квитанции, посещение платных услуг касающихся ребенка и подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумму, 1/2 от этого назначат.

09.09.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Так же какой срок рассмотрения в суде? Первое заседание было 24.07.2024

09.09.2024, 12:45

Если суд скажет, то придётся делать, увы.

По алиментам - можете просить их в твердой денежной сумме.

С уважением.

09.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Что будет если не сделаю тест ДНК? Штраф? Какой закон есть по этому вопросу?

09.09.2024, 12:46

Нет, никакого штрафа, имеете право отказаться. Единственное последствие такого решения - суд удовлетворит иск, но это произойдет в любом случае, так что лишних движений можете не совершать. Могу также посоветовать просто признать исковые требования в части установления отцовства - это сэкономит время рассмотрения иска.

Что касается порядка общения - выдвигайте свои требования. Суд в этом вопросе руководствуется исключительно интересами ребенка, так что можете требовать минимального количества встреч, учитывая его маленький возраст.

09.09.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Да, Вы вправе отказать от экспертизы по установлению родства. Суд примент решение на основании признания иска в данной части.

Относительно часов общения - предоставляйте доказательства того, что ранее отец не общался и не интересовался жизнью ребенка. А также суд будет учитывать возраст ребенка, который не может находиться без матери длительное время.

Факт того, что установил себе минимальную заработную плату - также можно использовать в Вашу пользу.

09.09.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Так же какой срок рассмотрения в суде? Первое заседание было 24.07.2024, больше никаких движений

09.09.2024, 12:55

По общему правилу, законом отведен двухмесячный срок на рассмотрение судом дела.

09.09.2024, 14:00

Вы можете отказаться от экспертизы - суд автоматически признает его отцом. В возрасте 3 месяцев много времени для общения суд и не определит.

09.09.2024, 12:57
Оценка автора вопроса: