Здравствуйте) я иностранка а мой муж гражданин РФ, я беременна мы можем получить пособие?
Добрый день
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации.
В силу пункта 2 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036, в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, которые встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением пособия (далее соответственно - величина прожиточного минимума на душу населения, заявитель).
Таким образом, беременная женщина, имеющая гражданство иностранного государства, имеет право на получение пособия по беременности на территории РФ, в случае,
1) если срок беременности составляет 6 и более недель;
2) женщина встала на учет в медицинскую организацию на ранних сроках; размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением пособия.
Да, муж может получить пособие.