LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.09.2024, 13:56

Хотим создать ДНТ С чего начать, образцы документов

Вопрос №24148963 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2024, 13:56
Хотим создать ДНТ С чего начать, образцы документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Садовое некоммерческое товарищество является некоммерческой корпоративной организацией, создается в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ) и действует на основании устава, который утверждается его учредителями (участниками).

Создание СНТ регулируется главой 2 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Закона № 217-ФЗ СНТ может быть создано: гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Порядок принятия решения об учреждении СНТ определен ст. 10 Закона № 217-ФЗ, в соответствии с которой решение об учреждении СНТ принимается посредством очного голосования единогласно всеми учредителями. При этом количество учредителей товарищества не может быть менее семи (ч. ч. 1, 6 ст. 10 Закона № 217-ФЗ).

Таким образом, Законом № 217-ФЗ определены минимальное количество граждан, принимающих решение об учреждении СНТ – не менее 7 граждан, форма принятия решения о его создании – очное голосование единогласно всеми учредителями.

Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания (ч. 2 ст. 10 Закона № 217-ФЗ). Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества (ч. 3 ст. 10 Закона № 217-ФЗ).

СНТ подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Согласно ст. 12 Закона № 129-ФЗ для регистрации в территориальный орган ФНС предоставляются следующие документы: заявление, подписанное уполномоченным лицом, учредительные документы СНТ, решение о создании СНТ, документ об уплате госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» утверждены соответствующие формы.

Срок регистрации составляет не более чем 5 рабочих дней (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами (ч. 7 ст. 10 Закона № 217-ФЗ).

09.09.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Хорошее желание))) Как я понимаю речь идет о дачно-некоммерческом товариществе (ДНТ).

Первоначально вам необходимо определить:

- Количество участников, готовых вступить в ДНТ.

- Основные цели создания товарищества (например, развитие инфраструктуры, защита прав дачников, общие мероприятия и пр.).

Затем готовим Устава ДНТ.

Устав учредительный документ, который регламентирует деятельность товарищества. В Уставе должны быть указаны:

- Название ДНТ.

- Цели и виды деятельности.( тут нужно вписать по максимуму)

- Права и обязанности участников.

- Организационная структура (например, Общее собрание, Правление и пр.).

- Порядок ведения заседаний, принятия решений, распределения финансов и пр.

Я приведу пример такого устава, но это не аксиома))

УТВЕРЖДЕНО на Общем собрании членов ДНТ "НАЗВАНИЕ"

дата

УСТАВ ДАЧНОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА "НАЗВАНИЕ"

1. Общие положения

1.1. Дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) "НАЗВАНИЕ" (далее по тексту - Товарищество) является добровольным объединением граждан, осуществляющих ведение дачного хозяйства на земельных участках, расположенных по адресу (указать адрес).

2. Цели и задачи Товарищества

2.1. Основными целями Товарищества являются:

- совместное ведение дачного хозяйства;

- защита прав и законных интересов членов Товарищества;

- обеспечение благоустройства территории и прочее.

- список можете расширить!!!

3. Права и обязанности членов Товарищества

3.1. Члены Товарищества имеют право:

- участвовать в управлении делами Товарищества;

- получать информацию о деятельности Товарищества;

- высказывать мнения и предложения на Общем собрании и прочее.

!!! тут тоже поле для инициатив.

4. Организационная структура

4.1. Высшим органом управления Товарищества является Общее собрание членов.

4.2. Исполнительным органом является Правление, состоящее из (указать количество) членов.

5. Финансовые средства

5.1. Источником формирования финансовых средств Товарищества являются:

- вступительные и членские взносы;

- добровольные пожертвования и пр.

Подписи учредителей

Но это еще не все. В дополнение к Уставу, вам понадобятся:

- Протокол заседания учредителей, где будут указаны все принятые решения (название, цели, состав учредителей и пр.).

предлагаю образец протокола:

Протокол учредительного собрания

Дата: _______________

Место: _______________

Присутствовали:

1. ФИО, адрес

2. ФИО, адрес

...

Повестка дня:

1. Обсуждение и утверждение Устава ДНТ "НАЗВАНИЕ".

2. Выбор членов Правления.

Решения:

1. Утвердить Устав ДНТ "НАЗВАНИЕ".

2. Избрать Правление в составе: (ФИО, должность).

Подписи участников собрания.

Далее регистрируем!!! Для этого:

- Подготовьте заявление о регистрации (форма Р11001).

- Соберите документы (Устав, Протокол, документы на землю и пр.).

- Подайте документы в налоговую инспекцию по месту нахождения ДНТ.

Если ДНТ планирует вести финансовую деятельность, вам может понадобиться открыть расчетный счет в банке. Для этого потребуется предоставить:

- Свидетельство о регистрации.

- Устав.(копия заверенная нотариально)

- Протокол о назначении ответственного за финансирование и пр.

После регистрации начните организовывать деятельность ДНТ, включая:

- Проведение первичного собрания для избрания руководящих органов.

- Определение членских взносов.

- Планирование мероприятий для развития ДНТ.

Если все это подитожить, то создание ДНТ — это процесс, требующий тщательной подготовки и соблюдения юридических норм. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с местным юристом или специалистом в сфере земельного законодательства для корректного оформления всех документов.

Вам успехов в начинании хорошего, задуманного плана!!

09.09.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.09.2024, 14:13

Всегда рад помочь в таком благородном деле.

09.09.2024, 14:26

Здравствуйте. В рамках правового сопровождения, не проблема.

09.09.2024, 14:38
Оценка автора вопроса: