LSN Messenger
Вышний Волочек, 09.09.2024, 14:09

Может ли Фонд социального страхования удерживать половину пенсии у пенсионера без достаточных средств для проживания в Москве?

Вопрос №24148994 из г. Тверь
опубликован 09.09.2024, 14:09
Правомерно ли фонд пенсионного и социального страхования СФР удерживает по исполнительному производству с пенсии пенсионера 50% не оставляя прожиточного минимума пенсионеру в г.Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Неправомерно, т.к. согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Так что подавайте в суд, вынесший решение, заявление о сохранении прожиточного минимума. Также Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, подав в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

10.09.2024, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. 53 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 февраля 2022 г. сумма прожиточного минимума исключается из подлежащих взысканию средств у пенсионеров. Однако, если у пенсионера есть долги, то пристав-исполнитель может удерживать до 50% процентов от оставшейся суммы пенсии по исполнительному листу до тех пор, пока долг не будет погашен полностью.

Относительно "собянинской" доплаты к пенсии, ее подпадание под взыскание будет зависеть от ее официального статуса и основания ее выплаты. Если эта выплата является дополнительной государственной социальной помощью и не связана с пенсией, то она не может быть взыскана по исполнительному листу. Если же это доплата, связанная с пенсией, то она может быть учтена при взыскании по исполнительному листу на общих основаниях.

Пенсионер имеет право подать заявление приставу о предоставлении льготы и не подлежащих взысканию сумм доходах, включая сумму прожиточного минимума. Однако, если у него есть задолженность, то пристав-исполнитель будет иметь право удерживать 50% процентов от оставшейся суммы пенсии, включая выплаты на социальные нужды до полного погашения задолженности.

Правио

Как сохранить 50% пенсии по исполнительному листу и избежать взыскания на прожиточный минимум и доплаты к пенсии в Москве

Главная / Задать вопрос / # 2590353

Какие условия необходимы, чтобы доплата к пенсии не подлежала взысканию приставом в полном объеме, и можно ли написать заявление на удержание только части доплаты в счет выплаты долга, если минимальный прожиточный минимум сохранен? Кроме того, есть ли возможность получать дополнительную социальную выплату в Москве, если удерживается 50% официальной пенсии по исполнительному листу?

| Матвей, Москва

2023-02-23

Категория: Исполнительное производство

38 1

favicon

Перейти

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1954 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Согласно ст. 53 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 февраля 2022 г. сумма прожиточного минимума исключается из подлежащих взысканию средств у пенсионеров. Однако, если у пенсионера есть долги, то пристав-исполнитель может удерживать до 50% процентов от оставшейся суммы пенсии по исполнительному листу до тех пор, пока долг не будет погашен полностью.

Относительно "собянинской" доплаты к пенсии, ее подпадание под взыскание будет зависеть от ее официального статуса и основания ее выплаты. Если эта выплата является дополнительной государственной социальной помощью и не связана с пенсией, то она не может быть взыскана по исполнительному листу. Если же это доплата, связанная с пенсией, то она может быть учтена при взыскании по исполнительному листу на общих основаниях.

Пенсионер имеет право подать заявление приставу о предоставлении льготы и не подлежащих взысканию сумм доходах, включая сумму прожиточного минимума. Однако, если у него есть задолженность, то пристав-исполнитель будет иметь право удерживать 50% процентов от оставшейся суммы пенсии, включая выплаты на социальные нужды до полного погашения задолженности.

#1943041 2023-02-23 03:53:21

Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1954 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Для решения данного вопроса необходимо предоставить исполнительному производству следующие документы:

Заявление на освобождение от взыскания суммы, превышающей прожиточный минимум, подписанное заявителем.

Документы, подтверждающие размер пенсии и дополнительной социальной выплаты, например, выписку из Пенсионного фонда Российской Федерации и иные подтверждающие документы.

Исполнительный лист, в соответствии с которым производится удержание, а также документы, которые подтверждают наличие задолженности перед кредитором, в пользу которого выпущен исполнительный лист.

Относительно дополнительной социальной выплаты (так называемой "собянинской" доплаты к пенсии), необходимо учитывать, что ее подлежит взысканию приставом по ИЛ в полном объеме, если ее размер превышает размер прожиточного минимума. Поэтому, если размер социальной выплаты превышает установленный законодательством размер прожиточного минимума, то ее можно учитывать при расчете суммы, подлежащей взысканию.

В свою очередь, желание заявителя удерживать только часть социальной выплаты в счет выплаты долга возможно было бы удовлетворено только при согласии кредитора на такие условия. Однако, если установленный законодательством размер прожиточного минимума сохранен, то все остальное, что превышает размер этого минимума, может быть взыскано в пользу кредитора в полном объеме.

14.1, 387, 390, 394, 394.1, 394.4, 394.6, 806, 808, 809, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации. Информация о подпадании "собянинской" доплаты к пенсии под взыскание должна быть указана в решении суда или исполнительном документе. Для изменения порядка взыскания следует обратиться в исполнительный орган с заявлением о взыскании неполной части указанной доплаты. Это может повлиять на сумму долга, который будет взыскан. Однако, если долг не будет погашен полностью, то взыскание может продолжаться на все имеющиеся доходы.

09.09.2024, 14:11

Правомерно, обратитесь в ФССП о сохранении ПМ - ст. 69 ФЗ-329 об исп. пр-ве

09.09.2024, 14:12

С учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 февраля 2022 года, сумма прожиточного минимума действительно исключается из подлежащих взысканию средств у пенсионеров.

В этом случае, если Фонд социального страхования удерживает 50% пенсии пенсионера, включая выплаты на социальные нужды, это может быть правомерным, если у пенсионера есть задолженность и пристав-исполнитель имеет право удерживать до 50% процентов от оставшейся суммы пенсии до полного погашения задолженности.

Относительно "собянинской" доплаты к пенсии, ее подпадание под взыскание действительно будет зависеть от ее официального статуса и основания ее выплаты. Если эта выплата является дополнительной государственной социальной помощью и не связана с пенсией, то она не может быть взыскана по исполнительному листу.

Пенсионер имеет право подать заявление приставу о предоставлении льготы и не подлежащих взысканию сумм доходах, включая сумму прожиточного минимума. Однако, если у него есть задолженность, то пристав-исполнитель будет иметь право удерживать 50% процентов от оставшейся суммы пенсии, включая выплаты на социальные нужды до полного погашения задолженности.

В любом случае, пенсионер может обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания или о приостановлении исполнительного производства, если он считает, что его права нарушены.

09.09.2024, 14:20

Добрый день.

Тут важно ЗАЯВИТЬ о своем праве на прожиточный минимум. К сожалению у нас все гладко и в интересах пенсионерах только на бумаге и в докладах руководству страны. Но это не снимает с нас с вами, граждан страны, исполнять свои обязанности, а именно заявить о своем праве в орган допустившим ошибку и потребовать незамедлительного исправления допущенной ошибки.

Согласно ГПК РФ, из доходов граждан может производиться удержание в порядке исполнения судебных решений. Однако по общему правилу из пенсий, пособий и иных социальных выплат, которые установлены в соответствии с законодательством, удержания производятся с учетом минимальных потребностей граждан.

В соответствии с законодательством, в том числе с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», важно учитывать не менее прожиточного минимума пенсионера, установленного в каждом субъекте Российской Федерации.

Согласно постановлению правительства Москвы от 17 октября 2023 года № 1961-ПП, прожиточный минимум для пенсионеров в Москве в 2024 году составляет 16 964 рубля, и это значение может изменяться. Удержания из пенсии не должны опускать размер пенсии ниже установленного прожиточного минимума.

Удержание 50% от пенсии может быть правомерным только в том случае, если после удержания у пенсионера останется сумма не ниже прожиточного минимума.У вас, как я понял, не так!

Поэтому действуйте. Направьте в фонд пенсионного и социального страхования запрос (письменный) о перерасчете и разъяснением порядка удержания. Приложите выписки с банковского счета о списании средств со счета на который поступает пенсия, укажите прожиточный минимум и потребуйте перерасчета.

Если необходимо, можно обратиться в суд для пересмотра решений о удержании, если они противоречат нормам действующего законодательства.

Так же рекомендую подать заявление и судебному приставу исполнителю в ведении которого находится исполнительное производство с требование оставить ПРОЖИТОЧНЫЙ минимум!

боретесь за свои права, а я Вам в этом помогу!

09.09.2024, 14:25

Судебные приставы извещены надлежащим образом.Долга по исполнительному листу нет так как решение суда исполнено добровольно путем внесения денежных средств на депозит суда,судебным приставам это известно платёжные документы и заявление о исполнении решения суда отправлены электронно через личный кабинет Госуслуги.В пенсионный фонд также написано заявление,в прокуратуру тоже замкнутый круг одни отписки,также судебным приставам подано заявление о сохранении прожиточного минимума с нахождением иждивенца сына инвалида с детства 1 группы,я тоже пенсионер инвалид 2 группы,пенсия приходит в сумме 11376 половина списывается,также в эту пенсию входит доплата за иждивение это пенсионный не учитывает.Денежные средства по настоящее время находятся на депозите суда, идёт двойное взыскание.В суд подавала на приставов за незаконные действия отказали,просила обязать судебного пристава обратить взыскание на денежные средства находящиеся на депозите суда,в судебных заседаниях не принимала участия все через сайт суда подавала электронно,да и возможности нет,так как инвалид и являюсь опекуном сына инвалида с детства 1 группы который нуждается в постоянном уходе и надзоре,сам себя обслуживать не может.

09.09.2024, 14:54

Уважаемая Ирина, добрый день! Конечно незаконно, если решение суда исполнено добровольно путем внесения денежных средств на депозит суда!

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Пенсионер вправе подать административное исковое заявление в суд, согласно статей 4,218-219 КАС РФ и просить скл признать действия пристава незаконными, взыскать убытки

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.09.2024, 18:41

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения если у пенсионера есть задолженность и пристав-исполнитель УФССП вправеудерживать до 50% процентов от оставшейся суммы пенсии до полного погашения задолженности.

И удержание пенсии по исполнительным листам производят органы СФР в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 02.10.07 № 229-ФЗ.

Процент удержания в счёт погашения долга определяет судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч. 2 ст. 99 № 229-ФЗ: с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Таким образом, с юридической точки зрения фонд пенсионного и социального страхования СФР вправе удерживает по исполнительному производству с пенсии пенсионера но не более 50% .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 14:31

Дополню.

А если буду нарушены права и уедут УФССП более 50% удерживать необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, мог фонд удерживать половину пенсии в счёт долга. Но только до того момента, пока должник не подал заявление приставу об исключении из суммы взысканий величины прожиточного минимума

Такое право является заявительным, то есть без подачи заявления не реализуется.

Данная ситуация регулируется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

09.09.2024, 14:35

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

10.09.2024, 09:44

Нет, такое удержание из пенсии в размере 50% без оставления прожиточного минимума является неправомерным.

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", взыскания по исполнительным документам не могут превышать 50% пенсии, а из оставшейся части должен быть сохранен прожиточный минимум пенсионера.

В Москве прожиточный минимум пенсионера в 2023 году составляет 16 242 рубля. Таким образом, с пенсии пенсионера нельзя удерживать более 50%, причем из оставшейся части должна быть сохранена сумма не менее 16 242 рублей.

Удержание 50% без оставления прожиточного минимума является нарушением прав пенсионера. Такие действия фонда пенсионного и социального страхования можно обжаловать в судебном порядке.

Пенсионеру следует направить в фонд письменное требование о пересмотре размера удержаний с приложением подтверждающих документов. В случае отказа или бездействия фонда, необходимо обращаться в суд для защиты своих прав.

Статья 101 закона 229 об исполнительном производстве

10.09.2024, 16:09