Здравствуйте. С договора купли продажи дома не снято обременение.Является ли договор действительным?
На договор обременение не может быть наложено.
Обременение могло быть наложено на недвижимое имущество.
Пока обременение не снято, то не может быть новых сделок в отношении дома.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемый Евгений, г.Давлеканово !
Обременение может быть зарегистрировано НЕ на сам договор купли-продажи, а на запрет по Переходу Права собственности на имущество, зарегистрированное в ФРС РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.05.2013г
09:14 моск.
Обременение это способ обеспечения исполнения обязательств. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Поэтому само существование обременения еще не означает недействительность сделки с таким имуществом.
При этом лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (ст.38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ).
.