Донецк, 09.09.2024, 16:52

Доверенность на дом

Вопрос №24149410 из г. Донецк
опубликован 09.09.2024, 16:52
Здравствуйте. Подскажите, я тоже в такой ситуации.4 года назад продавала дом, но там была неузаконненая пристройка. Я нашла покупателей, которые согласились и привели своего риелтора, чтобы я оформила на него доверенность на дом и он,узаконив пристройку продаст покупателям. Я написала расписку, что деньги получила за покупку дома и отдала все документы и ключи от дома. Все эти 4 года покупатели там жили и вот написали, что доверенность, которую я писала, закончилась, а этот риелтор ничего не сделал и вернул им мои документы на дом. Получается, что все эти годы недвижимость была на мне так и зарегистрирована. Меня это не устраивает и я начала писать покупателю. Он оказался не серьезным человеком и сейчас добиться от него своих документов невозможно. Подскажите, как мне теперь быть? Хочу восстановить документы и снова выставить дом на продажу, т.к.я хорошо уступила в цене покупателю из-за неузаконенной пристройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую. Вас могут тогда в мошенничестве обвинить, увы.

С уважением.

09.09.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете выставить дом на продажу, т.к. вы его по сути не продали.

Но оплаченные вам деньги за дом , покупатели могут требовать вернуть обратно, если сделка не состоялась в итоге. Нужно правда еще смотреть, какие договоры или иные документы вы подписывали с риэлтором, кроме выдачи доверенности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.09.2024, 17:01

Подскажите, пожалуйста,я же в расписке указала,что получила деньги за куплю-продажу дома,но по сути за 4 года сделка так и не состоялась.И расписку мою мы не заверяли нотариально.Да я и не знаю,сохранилась ли она у него как и мои документы.Он отказывается встречаться.В доме они не живут.У меня с ним связь только в соцсетях и то он не отвечает.И что не принимается во внимание,что все эти 4 года покупатели там жили,пользовались всем?

09.09.2024, 17:13

Жить в доме можно по разным причинам. Например арендовать дом у собственника... Расписку заверять нотариально не обязательно, но что там написано, юристу желательно видеть, ее текст.

Документы на дом при желании можно восстановить и получить дубликаты.

09.09.2024, 18:35

А как мне тогда быть,если я и дом в ДНР,а покупатель живёт в России и сюда не приезжает? Получается дом на мне по всем документам,но у меня ключей нет и неизвестно что там происходит.Думаю,что возможно он и коммунальные услуги не оплачивал и сейчас пеня пойдет на моё имя.Договориться с ним невозможно он не берёт трубку.

09.09.2024, 17:06