Увольнение по ст. 81 п. 7 и уголовное дело

Здравствуйте. Работник уволен по ст. 81 п. 7 во время больничного. Работодатель обратился в правоохранительные органы для проведения проверки, возбуждено уголовное дело, идет следствие. Работник обратился в суд для исправления записи в трудовой на запись "Уволен по собственному желанию", т. к. было написано и зарегистрировано заявление на увольнение. Может ли судья отложить решение по трудовому спору до вынесения приговора по уголовному делу (если даже еще дело даже не в суде и может допусти м рассматриваться в течение полугода) и отказать в иске работнику, а так же поменять дату увольнения, чтобы эта дата не приходилась на период больничного?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет - ни отложить, ни поменять дату.

Вы обращаетесь с требованием об изменении основания увольнения и внесении корректировок в запись в трудовой книжке, тем более что согласно ст.81 ТК РФ работодатель и сам нарушил нормы закона, уволив вас в период нетрудоспособности.

Да, суд может приостановить дело до вынесения приговора на основании ст 215 ГПК РФ.

А как решение по трудовому спору может повлиять на решение по уголовному делу, которое даже еще не в суде? Статья 215 ГПК РФ определяет обязанность суда приостановить производство по делу в случае, если решение по этому делу может повлиять на исход другого процесса.

Не может оно еще не в суде, идет следствие нет оснований

Здравствуйте.

Такое увольнение в любом случае будет незаконным, поскольку увольнение по инициативе работодателя не допускается в период нетрудоспособности.

В ст.81 ТК РФ указано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А, вот увольнение по собственному желанию вполне возможно в период нетрудоспособности.

Кроме того, нужны доказательства совершения работником виновных действий. И в данном случае, как я понимаю, это будет приговор суда (поскольку сам работодатель не проводил никаких расследований, а обратился для установления обстоятельств в правоохранительные органы).

Кроме того, работодатель обязан соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ст.193 ТК РФ - оно также невозможно в период нетрудоспособности:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" разъяснено:

Для расторжения трудового договора по указанному основанию работодатель должен иметь доказательства совершения работником виновных действий, которые послужили основанием для утраты доверия к работнику.

При обнаружении указанных действий со стороны работника работодателю следует составить документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф.И.О. работника, обнаружившего действия, их результат, дата и время данного события, иные обстоятельства, имеющие отношение к событию).

При получении информации о противоправных действиях работника из правоохранительных органов составление такого документа не обязательно.

Работник может быть уволен в связи с утратой доверия на основании результатов расследования и установления вины работника работодателем самостоятельно, без обращения в правоохранительные органы.

В данном случае, если работник заявит о незаконном увольнении и будет просить суд об изменении основания увольнения, ссылаясь на то, что было подано заявление об увольнении, откладывать или приостанавливать дело не будет необходимости.

С уважением.

Здравствуйте.

1. По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

2. Если работника уволили по статье 81 части 1 пункта 7 Трудового кодекса Российской Федерации, то работник может обратиться в суд чтобы доказать свою невиновность. При этом суд может рассматривать не только обстоятельства, связанные с подозрением в совершении преступления, но также и другие обстоятельства, включая факт отсутствия дисциплинарных взысканий. Если суд решит, что увольнение работника было незаконным, то он вынесет решение об исправлении записи об увольнении и дате увольнения в трудовой книжке.

3. В рамках следствия, гражданское дело не будет отложено.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Тем более ст.215 ГПК РФ определяет обязанность суда приостановить производство по делу в случае, если решение по этому делу может повлиять на исход другого процесса.

Таким образом, с юридической точки зрения решение по трудовому спору не может повлиять на решение по уголовному делу, которое еще не в суде.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Елена! Судьи независимы и подчиняются Конституции и Федеральному закону. Так что судья не связан возбужденным уголовным делом, и может рассмотреть дело об изменении основания для увольнения по существу. Если ранее было подано заявление об увольнении по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), то увольнение в период больничного на основании части седьмой статьи 81 Трудового кодекса РФ незаконно. Суд же рассматривает только эти доводы. Не важно, что там с уголовным делом. Здесь нет зависимости, чтобы откладывать рассмотрение дела.

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034