Вопросы заключения договора на вывоз ТБО и оплаты за вывоз мусора до апреля месяца для ИП, генерирующего только бытовой мусор

Я ИП в моей деятельности образуется только бытовой мусор, который собирается за неделю 120 литров, а картонную тару забирает фирма поставляющая мне товар. До апреля месяца я сама вывозила мусор, а в апреле месяце только 2 раза у меня вывезли мусор. Могу ли я не заключать договор на вывоз ТБО или заключить на вывоз только Бытового мусора? И обязана ли я заплатить за вывоз мусора до апреля месяца?

Лучший ответ

Бытовой мусор входит в понятие твердых бытовых отходов.

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Согласно статье 22 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обязанность соблюдать экологические, санитарные и иные требования в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека возложена на все хозяйствующие субъекты, в связи с чем, они обязаны осуществлять удаление бытовых отходов, что в свою очередь возможно сделать только по договорам, заключенным со специализированной организацией, осуществляющей вывоз и размещение (утилизацию) бытовых отходов, либо путем самовывоза. Однако, для осуществления вывоза ТБО самостоятельно, необходимо, чтобы Вы вывозили мусор на свалку, либо на полигон. А для того, чтобы Вас туда пустили, Вы должны были приобрести талоны на утилизацию Вашего мусора. В ином случае, у Вас нет подтверждения того, что вы осуществляли вывоз ТБО самостоятельно.