Как вернуть машину после конфискации и судебных переносов?
Ольга!
Ходатайство судье пишите на передачу машины на ответственное хранение, ссылаясь на необеспечение условий хранения вещественных доказательств.
Автомобиль просто стоит на стоянке возле палиции под открытым небом.
Могу ли я спросить с этого человека, из-за которого я осталась без машины что-то? Я покупала её чтобы двигаться, работать в конце концов. Живу в селе, 50км от районного центра.
Ольга!
В соответствии со ст. 405 ГК РФ:
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Поэтому предъявляйте претензию. Если добровольно не возместит ущерб - иск в суд.
Дело уголовное?
Добрый день! Подавайте в суд ходатайство об освобождении автомобиля от ареста (без всякого ответственного хранения).
Также отдельно подайте заявление на угон на человека без цели хищения.
И самое главное предъявите иск о взыскании аренды (за все полгода), процентов за полтзования чужими денежными средствами и морального ущерба
Спасибо