Нижний Тагил, 10.09.2024, 09:00

Как выписаться из муниципальной квартиры, где прописано 6 человек, если я плачу за нее?

Вопрос №24150457 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2024, 09:00
Квартира муниципальная, неприватизированная, у бабушки ордер на квартиру, в ней прописано 6 человек, проживает только 2, и платит только 2 за квартиру (бабушка и я) , вчера я переехал на время к девушке, но за квартиру буду также платить, сможет ли меня как то выписать бабушка из квартиры? Я плачу, а остальные не живут и не платят
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы плачете свою долю 1/6 хотя бы то никто никогда вас не снимет с учёта и не признает утратившим права пользования.

А вот если все другие не платят и долго не платят не живут, Вы можете посуду их всех снять с учёта и они утратят все права по договору соцнайма

10.09.2024, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушка может подать иск о признании вас утратившим право пользования, так как вы добровольно выехали из квартиры.

10.09.2024, 09:02

я прописан в этой квартире и собираюсь там жить и платить за нее

10.09.2024, 09:03

Тогда она не сможет вас выписать.

10.09.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Бабушка может вас "выписать", а точнее - снять с регистрационного учета только по решению суда. Но, пока я не вижу оснований для этого. См. ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

10.09.2024, 09:03

чтобы выписать кого-то нужно собирать согласие со всех прописанных?

10.09.2024, 09:03

Нет.

10.09.2024, 09:05

Чтобы выписать кого-то и признать утратившим правом пользования квартирой , нужно в суд обращаться. Все прописанные в квартире должны являться истцами, а не только бабушка

10.09.2024, 09:05

Здравствуйте!

Нет не может, если вы своевременно платите коммунальные услуги и в квартире остались ваши вещи, т..е вы оттуда полностью не выехали.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.09.2024, 09:04