Шалинское, 11.01.2018, 16:31

Дети, подвозимые в школу - почему они получают полностью бесплатное питание, когда остальные платят только за завтрак?

Вопрос №13711002 из г. Шалинское
опубликован 11.01.2018, 16:31
Здравствуйте, законно ли то, что подвозные дети в школе питаются полностью бесплатно (завтрак и обед), когда остальные дети школы платят за обеды, бесплатно только завтрак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего муниципалитеты платят за питание детей школе, так как они завозные. А что вас в этом смущает? Так что все скорее всего законно.

11.01.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
вступает в диалог, не игнорирует уточнения

Федеральный закон об образовании определил виды льгот, кому положено одноразовое бесплатное питание, это многодетные, малоимущие, сироты и дети родителей-инвалидов. Получается что подвозные вообще никуда не подходят и вообще ни за что не платят.

11.01.2018, 16:53

Здравствуйте.

Это регламентируется не только Федеральным законом, но и местными нормативно-правовыми актами. Скорее всего оплата происходит из регионального фонда.

11.01.2018, 17:03

Это регулируется уже другим законодательством и не относится к ФЗ об образовании в РФ. При удаленном обучении детей в ОУ, муниципалитеты несут затраты по питанию детей.

11.01.2018, 17:04

Здравствуйте.

Бесплатное горячее питание (горячий завтрак или горячий завтрак и горячий обед) предоставляется категориям обучающихся граждан, указанным в Законе Красноярского края от 27.12.2005 №17-4377 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием обучающихся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам без взимания платы», а так же в Постановлении Правительства Красноярского края Об утверждении Порядка обращения за получением денежной компенсации взамен горячего завтрака и горячего обеда обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в краевых государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осваивающим основные общеобразовательные программы на дому, и Порядка ее выплаты от 05.04.2016 №155-п, перчисленные в п. 3 статьи 11 закона Красноярского края от 02 ноября 2000 года N 12-961 О защите прав ребенка.

Возможно, дети, о которых вы говорите, как раз входят в указанные категории.

11.01.2018, 17:37