Чебоксары, 10.09.2024, 10:22

Кому в итоге заплатить за ущерб? Пастуху или хозяину коровы?

Вопрос №24150607 из г. Чебоксары
опубликован 10.09.2024, 10:22
Корова соседа умерла после загона от переедания кукурузы, после суток. Кто виноват? Пастух или хозяин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать заявленные требования, в том числе наличие ущерба и причину его образования, вину ответчиков в причинении ущерба, а также причинную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями, возложена на истца. При наличии существенных доказательств пастух должен нести материальную ответственность.

10.09.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Кто кормил корову кукурузой в чрезмерном количестве ? В Вашем вопросе мало конкретной информации, а даром ясновидения мы к сожалению не обладаем

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.09.2024, 10:25

Виноват тот,кто запустил её на кукурузное поле.Вскрытие покажет.

10.09.2024, 10:28

Приходил ветеринар, сказал, что корова жить не будет и чтобы не потерять, предложил пустить на мясо. Продав мясо, он в деньгах не потерял бы. А хозяин ждал, пока корова умрет. Так же говорят, что если корова после суток умерла дома, то ответственность несет сам хозяин. Правда ли это ?

10.09.2024, 10:34

Пастух не уследил и коровы употребляли больше чем надо. После загона корова до дома дошла самостоятельно, после суток корова умерла дома

10.09.2024, 10:29

А вы знаете,что у коровы пищеварительная система другая,после поедания пищи,эта пища сначала попадает в книжку,(другими словами мешок) ,набив мешок пищей,а потом уже идёт пережёвывание и после пережёвывания ,пища попадает в желудок для переваривания.Поэтому она и дошла до дома.Переваривание пищи уже происходило дома.

10.09.2024, 10:37

Это мы знаем, мы много лет держим скотину. Так я же и спрашиваю, что говорят есть закон, что если сутки прошли, то ответственность несет хозяин . Действительно так ли ?

10.09.2024, 10:39

Скорее всего пастуха не накажут,ведь трудно и даже не возможно будет доказать,что корова отравилась в табуне,если ,тем более не было свидетелей,никто не видел её на кукурузном поле.И не докажут,что хозяин отравил.В таких случаях вызывали ветеринара,ещё вечером,ведь если корова объелась,то у неё бока будут очень вспухшие,ветеринар обследует её и скажет,что она объелась,и тогда животного закалывали на мясо,ведь объелась,это же не болезнь,значит её можно на мясо.А когда уже сдохла,то только на кладбище.

10.09.2024, 10:54

Все будет зависеть от доказательств представленных суду

10.09.2024, 10:45