LSN Messenger
Саратов, 10.09.2024, 10:45

Как увеличить размер алиментов на ребенка

Вопрос №24150650 из г. Саратов
опубликован 10.09.2024, 10:45
Здравствуйте, размер алиментов на моего ребенка определение в размере 16,5%. У него есть дочь от предыдущего брака, 2003 года рождения, сейчас она уже совершеннолетняя и живет в другой стране. Я хотела бы увеличить алиментов до 25% либо просто определить фиксированную сумму на ребенка в месяц. Пожалуйста подскажите мне алгоритм действий, что нужно сделать, куда обратиться, и еще - бывший муж живет в другом городе, можно ли дистанционно все сделать? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

По алиментам иск можете подавать в своем районе места жительства с ребенком. Иск направите отцу ребенка по почте, как положено, до подачи его в суд. Могу помочь с алгоритмом обоснования иска по размеру увеличения. Также могу расписать пошагово куда и что отправлять при подаче иска. Необходимо проанализировать что лучше, реальнее получать и обосновать - твердую сумму или 25%. Обращайтесь, услуги могу оказать онлайн дистанционно/телефон/почта

11.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можно сделать, не важно где он живет. Нужно подавать в суд.

10.09.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в суд по чьему месту жительства? Моему или ответчика?

10.09.2024, 11:16

По вашему выбору. Как удобнее - ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

10.09.2024, 11:46

Подавать на взыскание в твёрдой денежной сумме

10.09.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться с исковым заявление об изменении размера уплаты алиментов .Иск вы будете подавать по месту жительства Ответчика в районный суд. Подать можно- через ГАС Правосудие или заказным письмом на бумажном носителе. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Вы если хотите участия в судебном заседании,то можно это сделать посредством ВКС (видео-конференц-связи) из районного суда вашего города сделать

10.09.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена.

Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка с иском об изменении размера алиментов. См. ст. 28-29, 131-132 ГПК РФ, ст. 81 и 83 СК РФ.

Даже если суд будет проходить в городе по месту жительства ответчика (отца ребенка), вы можете участвовать в судебных заседаниях дистанционно, по ВКС. См. ст. 155.1 ГПК РФ.

10.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

10.09.2024, 11:28

Нужно обратиться в суд. В суде обосновать необходимость увеличения размера алиментов, либо взыскания их в твердой денежной сумме.

10.09.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке. Подавать иск нужно по месту жительства ответчика (так как это не первоначальное взыскание алиментов, а их изменение)

Основанием может являтся уменьшение лиц на иждевении у лица выплачивающего алименты (достяжение ребенком совершеннолетия)

Опять таки нужно смотреть увеличился или уменшился у него доход, какие изменения в семейном и материальном плане произошли у сторон, потребности ребенка (сколько тратите в месяц)

Если алименты от официального дохода плательщика в размере 25% для вас достаточные, то подавайте по ст 81 СК

11.09.2024, 16:16
Оценка автора вопроса: