Возможность получения алиментов от гражданина КНР - правовые аспекты и условия

Может ли гражданка России получить от отца ребенка, гражданина КНР, алименты на его содержание? Каким правом будут регулироваться правоотношения ребенка и его родителей? Гражданин КНР проживал на территории России, а сейчас живет на территории КНР. и ребенок в св-ве о рождении записан со слов матери.
Лучший ответ

Согласно Ст. 163 СК,  Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Имеете право подать исковое заявление в суд ,по месту последнего места жительства отца , о взыскании алиментов. По прибытии в РФ ему придется произвести оплату алиментов по решению суда.

Если отец ребенка записан в свидетельстве со слов матери, то этот гр. КНР не обязан содержать этого ребенка. Для начала необходимо установить в судебном порядке отцовство. Одновременно с требованием об установлении отцовства вы можете заявить требование о взыскании алиментов. Установление отцовства определяется законом того государства, гражданином которого ребенко является по рождению. В вашем случае, РФ.

Похоже, что вы паразитируете на данном сайте, "коллега".....

Спасибо за ответ!