Должен ли туалет на дачном участке находиться не ближе 12 метров к дому? А если дом построен незаконно?

Вопрос №24150768 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2024, 11:41
Мы поставили свой туалет впритык к забору. За забором, так же впритык соседи построили постройку и зарегистировали ее как жилой дом. Что явно незаконно по нормам. И теперь требуют переместить туалет даже не 1 метр от забора, а на 12 метров от их дома. Может ли истец требовать в суде соблюдения законности в отношении соседей, если изначально его иск будет основан на ложной информации? Проще говоря человек изначально нарушил требования правил, не отступил от забора и граница дома по сути незаконная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может требовать

вы соответственно можете свои подать встречные требования

10.09.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли истец требовать в суде соблюдения законности в отношении соседей, если изначально его иск будет основан на ложной информации?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.09.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ . А если сведения , которые подает истец и на которые будет опираться суд в свое решении - ложные ?

10.09.2024, 11:53

Заявите и докажите - это и есть состязание.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ответить

10.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:
отлично

Не совсем понятно В чём их сложности у вас туалет стоит на границе и всё, ониэто и будут утверждать и говорить что это не соответствует нормам

10.09.2024, 12:30

Сложность в переносе туалета . Одно дело когда его придется передвинуть на 1-2- и даже 3 метра . Другое дело когда ( как требует сосед ) его придется переносить на 12 метров от его дома . Если бы сосед поставил свой дом как положено на 3 метра от общего забора - можно было бы отмерить 12 метров и перенести туалет на другой край участка .Но его дом стоит прямо вплотную к забору и если отмерять от его края 12 метров -размеров участка не хватит .

10.09.2024, 15:48

Здравствуйте!

Туалет от жилого дома должен находится по санитарным нормам на расстоянии не менее 10 метров, Роспотребнадзор вам это подтвердит.... И суд обяжет вас это сделать, т.к. туалет перенести проще, нежели дом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

А как , от какого места будет вестись отсчет ( от какой границы ) если дом стоит с нарушением ?Неужели кто то может выстроить дом не по закону , где захочет а потом требовать соблюдение закона от других в отношении этого строения ?

10.09.2024, 11:51

У соседей да, нарушения имеются, надо было отступить от границы минимум 3 метра, но суд может эти нарушения признать незначительными

10.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
отлично