Опекунство - возможно ли получить его, если у меня нет своей собственности и я проживаю со своей семьей на съемной квартире?
У нас умерли родители и осталась несовершенно летняя сестра, дадут ли мне опекунство если я проживаю со своей семьей на съемной квартире и у меня нет своей собственности?
Лучший ответ
ФЗ" Об опеке и попечительстве" предусматривает: Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Отсутствие собственности не умаляет ваших приоритетных прав на воспитание сестры.
Спасибо за ответ!Просто мне в Нальчике органы опеки сказали что так как вы проживаете на съемной квартире и нет своего собственного жилья вам опекунство не одобрят.