Куда обратиться, если супруг арестован военной полицией?
Мариам! Не теряйте время и срочно снарядите туда своего адвоката. Только он сможет помочь.
Если бы я знала куда! Я ведь даже не знаю, в действительности ли он арестован! Вот в чем вопрос
Может у дежурного не точная информация, а военная комендатура связалась с начальством части и им дали ответ что он служит
Узнаете скоро, по ст. 228 УК РФ получит реальный срок, но пока рано загадывать
Пока все необходимые действия вы предприняли. Более нечего советовать, кроме обращения дополнительно в военное следствие и министерство обороны.
Здравствуйте Мариам!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу ФЗ от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установил основания и правовые гарантии освобождения от уголовной ответственности лиц:
- призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ;
- заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
В этой связи освобождение от уголовной ответственности предусмотрено для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование по преступлениям небольшой или средней тяжести, за исключением содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ) и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!