На что обратить внимание при наследовании у кооперативной квартиры - вопросы оспаривания завещания, дарственные акты и возможные риски со стороны непризнанного ребенка

Ситуация следующая: есть кооперативная квартира. Собственник - моя бабушка. Отец - прописан в ней. Я (её внук) - прописан в другой квартире. Бабушка написала на меня завещание (у Нотариуса), что после её смерти, всё принадлежащие ей имущество переходит мне. Однако юрист сказал, что завещание может быть оспорено и он если будет пенсионером по-любому будет иметь право на 1/2 часть квартиры. У отца есть непризнанная 32 летняя дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Она стала лезть к моему отцу совсем недавно. Бабушку насторожило то, что у неё из документов исчезло свидетельство о рождении этой дочери, где был записан другой отец! Юрист советует нам написать дарственную на 3/4 на меня (внука) и 1/4 на бабушку (как гарантию для подстраховки). Однако при этом отец станет потом собственником 1/6 части квартиры, это действительно так? И может её подарить кому угодно, хоть бомжу на улице? Скорее всего он оставит эту часть своей дочери (т.к. у меня с ним плохие отношения) и я должен буду ей выплачивать миллионную дань, либо продавать квартиру? Кроме того может ли она просто въехать после смерти отца или в его присутствии в квартиру и там жить? Может ли от неё быть какая-то ещё подлянка, если он каким то образом её признает своей дочерью? Как лучше быть?
Лучший ответ

Если отец пенсионер, или инвалид, то он действительно будет иметь обязательную долю из того, что на момент смерти бабушки будет ее собственностью. Вы можете например заключить с бабушкой договор ренты, тогда квартира полностью перейдет в Вашу собственность, а Вы будете должны за ней ухаживать, помогать и бабушка получит гарантии в том, что Вы ее не выгоните из кв.

Действительно, Ваш отец,будучи нетрудоспособным пенсионером к моменту смерти Вашей бабушки,в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса,вне зависимости от содержания завещания наследует не менее 1/2 доли наследственного имущества. Унаследовав долю отец вправе распорядится этой долей как угодно:продать,подарить,завещать. В соответствии со статьями 209, 246 Гражданского кодекса собственник имеет право владения,пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом Ваш отец вправе впустить в квартиру свою дочь,а равно завещать дочери свою долю в жилом помещении. При отсутствии завещания,в случае смерти Вашего отца,Вы будете делить (наследовать) долю отца с его дочерью. Дабы избежать всего этого,полагю,что наиболее оптимальным вариантом будет договор дарения:пусть ваша бабушка подарит сейчас Вам всю квартиру в целом. В договоре пропишите,что бабушка сохраняет право пользования подаренной квартирой. Оспаривание завещания производится в судебном порядке,назначается посмертная психиатрическая экспертиза. Если бабушка на учете у психиатра не состояла,то такая экспертиза ничего не даст. Либо Ваш отец должен будет в суде доказать,что Вы,угрожая бабушке,применяя насилие,заставили ее написать завещание. Опять-таки,оформление сегодня договора дарения позволит избежать подобного судебного процесса.