Волгоград, 10.09.2024, 17:04

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в общежитии, если секция на 4 хозяина?

Вопрос №24151570 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2024, 17:04
Продаю комнату в общежитии, в ЕГРН зарегистрирована как помещение-комната, нужно ли согласие соседей на продажу, секция на 4 хозяина
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соблюдение преимущественного права покупки при продаже жилого помещения (комнаты) в общежитии законодательством не предусмотрено (в отличие, например, от продажи комнаты в коммунальной квартире)

10.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не нужно.

С уважением.

10.09.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Не требуется согласия соседей.

10.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

нужно не согласие, а их уведомление о праве преимущественной покупки

10.09.2024, 17:10

Не нужно.

10.09.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Не согласие нужно, а уведомление за месяц до продажи комнаты.

- см. ст. 250 ГК РФ

10.09.2024, 17:16

Если как помещение комната, то Вы должны известить владельцев остальных комнат о намерении продажи

10.09.2024, 17:24

при приобретении ее в 2019 году,сделка заключалась у юриста-согласия соседей не спрашивали, с 2019 года что-то поменялось?

10.09.2024, 17:28

Вы же не приобретаете, а продаете. Это по сути доля, а на продажу доли в соответствии со ст.250 надо извещать других владельцев о их праве преимущественной покупки

10.09.2024, 17:31

Не нужно согласие.

Это не доля, а комната с отдельным кад.номером.

10.09.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ничего не нужно. Ни согласие, ни уведомление с соблюдением норма ст. 250 ГК.

Давно даны разъяснения по этому вопросу.

Но... если проедете в ипотеку, банки любят просить отказы.

10.09.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Юлианна, это не отдельная комната, а комната в составе блока, т.е. по сути доля в многокомнатной квартире

Этот вопрос я "проехал" давно. Извещать соседей надо

10.09.2024, 17:54

Не нужно извещать соседей. Не нужно)))

10.09.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

У-бе-ди-ла!!!

10.09.2024, 18:00