Приватизация в ДНР
Здравствуйте Ольга Викторовна
Вначале нужно направить в администрацию заявление на приватизацию, получить отказ .
Далее обратиться в суд с иском о признании право пользования жилым помещением на условиях социального найма, так как паспорт ДНР уже не действует , а ДНР принято в состав РФ
Суд признает право на пользование по договору соц. найма?
А на основании только этого договора можно потом приватизировать или кого-то прописать?
На основании решения суда вы вправе будете приватизировать и прописать
Через суд либо местную администрацию.
Приватизация квартиры в ДНР в вашей ситуации может быть осложнена, поскольку вы не являетесь там зарегистрированным собственником. Тем не менее, есть несколько возможных вариантов действий:
1. Использование старого паспорта ДНР с пропиской в квартире. Этот документ может подтвердить ваше фактическое проживание в данном помещении, что поможет в процессе приватизации.
2. Обращение в местные органы власти ДНР с заявлением о приватизации. Уточните в соответствующих инстанциях требования и порядок оформления приватизации для лиц без регистрации.
3. Привлечение наследников или других лиц, имеющих права на квартиру. Если у вас есть родственники или другие лица, у которых есть права на это жилье, они могут участвовать в процессе приватизации.
4. Получение консультации местного юриста по вопросам приватизации жилья в ДНР. Он сможет подробно разъяснить все нюансы и требования в вашей ситуации.
Обратите внимание, что процедура может занять определенное время и потребовать сбора большого пакета документов. Будьте готовы к необходимости подтверждения ваших прав на квартиру.
Я рекомендую начать с консультации с местными юристами в ДНР, чтобы четко понять возможные пути решения вашего вопроса. Они смогут дать более подробные рекомендации, учитывая специфику местного законодательства.