Приватизация квартиры в ДНР - как выписать родственников и привести недвижимость наследства в порядок?

Вопрос №20846000 из г. Донецк
опубликован 23.10.2023, 16:18
Мы из ДНР. Квартира не приватизированная основным квартиросъёмщиком была мама но она умерла 11 лет назад, в ордире указаны ещё я, и брат. Прописаны в квартире 6 человек, я, двое моих детей, брат, сестра и племянница. У сестры и племянницы есть прописка в Московской области, как их выписать и приватизировать квартиру на меня и брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписать по суда, в связи с фактическим проживанием в Московской области

23.10.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Выписать? Или выселить?

23.10.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Выписать, прописаны они были ещё при Украине 1997 году, и никогда здесь не проживали, так как выехали в РФ на ПМЖ. Ордер был дан на квартиру в 1994 году а прописались она 1997 г.

23.10.2023, 16:25

Два пути - они сами это делают - добровольно или вы подаете иск в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей

23.10.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

23.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если указанные лица там проживают, оплачиваю коммунальные услуги то вы не сможете их снять с регистрационного учета.

Если не проживают - обращайтесь в суд.

23.10.2023, 16:23