Ростов-на-Дону, 10.09.2024, 17:54

ДТП и куча проблем из-за знакомого. Хочу добиться возмещения ущерба.

Вопрос №24151621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2024, 17:54
Как взыскать деньги за причиненный ущерб? Знакомый попросил покататься на моем авто, как оказалось он был в состоянии алкогольного опьянения, я сел рядом на пассажирское сиденье. Попали в ДТП, виновником которого был мой знакомый за рулем моем машины. Я знал, что он учился в автошколе и думал, что права у него есть, по итогу их нет. На месте ДТП клялся, что возместит ущерб всем, кто пострадал. Составили протокол, в котором указали, что якобы мне стало плохо и я попросил его сесть за руль. Состоялся суд и его посадили на 10 суток. Машину продали на авторазбор за копейки, пока он сидел. В переписке с ним он интересовался суммой долга и сроками выплаты, на что я ответил, что он мне должен машину такого года и с таким пробегом, как была. На этом пока все, меня вызывают в суд через неделю, наверное лишат прав + штраф + возмещение ущерба потерпевшей стороне. Знакомый не собирается по всей видимости возмещать ущерб ни мне, ни потерпевшему, говоря, что денег нет и у него своих проблем хватает, хотя он работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за рулём были вы соответственно этот ущерб вы причинили сами себе взыскать с него не представляется возможным

10.09.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с иском в суд.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

10.09.2024, 17:55

Для взыскания ущерба обращайтесь в суд.

10.09.2024, 17:56

Ситуация у вас патовая. Попробовать как с виновника взыскать можно через суд по ст.1064 ГК РФ

10.09.2024, 17:57

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Подготовьте документы, подтверждающие ущерб, нанесённый вашему автомобилю:

- Акт осмотра автомобиля с перечнем повреждений и стоимостью ремонта.

- Документы, подтверждающие сумму, за которую был продан ваш автомобиль на разборку.

2. Подайте в суд гражданский иск к вашему знакомому о взыскании ущерба. Приложите все подтверждающие документы.

3. Во время судебного заседания отстаивайте свою позицию о том, что вы передали автомобиль другому лицу, которое находилось в состоянии алкогольного опьянения, и который впоследствии совершил ДТП. Вы не давали согласия на передачу управления автомобилем.

4. Требуйте от суда взыскать с ответчика сумму, равную стоимости вашего автомобиля на момент ДТП. Если сумма, полученная от продажи авто на разборку, окажется меньше, то требуйте разницу.

5. Если приговор суда по административному делу уже вступил в законную силу и вас лишили прав, то это не помешает вам взыскать ущерб с виновной стороны в гражданском процессе.

Главное - документально подтвердить размер ущерба и настаивать на его возмещении. Даже если ваш знакомый заявит, что у него нет денег, суд может взыскать эту сумму из его будущих доходов.

10.09.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

вам тут уже сказки рассказали. не все так радужно. с него вы взыскать ремонт своего авто не сможете. если у вас есть ОСАГО, то по вреду второму участнику не стоит особо волноваться. там будет выплата и регресс. а вообще такие вопросы так не решаются. важны многие детали. поэтому выберите юриста и с ним отработайте. всегда рады помочь

10.09.2024, 18:10

Если у человека, находящегося за рулём, нет ВУ, то о каком ОСАГО может идти речь? В этом случае, полис ОСАГО не действует. Поскольку ответственность именно этого водителя не застрахована.

10.09.2024, 22:59

да что вы говорите. ОСАГО тут работает, если полис есть, просто потом будет регресс. читайте законы Ирина Николаевна

11.09.2024, 12:58

Всё очень просто. Виновным, в произошедшем ДТП, являетесь именно ВЫ. Поскольку Вы сами передали управление автомобилем человеку без ВУ и в состоянии алкогольного опьянения. То, что Вам, якобы, стало плохо, оправданием не является. В этом случае, водитель обязан прекратить движение и вызвать скорую помощь или такси, а машину можно забрать позже.

А потому, расплачиваться. с потерпевшим, придётся именно Вам. И с него Вы, скорее всего, ничего не получите.

10.09.2024, 22:49

полный бред. уж, извините

11.09.2024, 12:58