Москва, 10.09.2024, 17:35

Непосильный кредит

Вопрос №24151632 из г. Москва
опубликован 10.09.2024, 17:35
Можно ли не платить кредит, взятый под драконовские проценты и переведённый мошенникам. Не могу объяснить почему, но своими руками сын перевёл мошенникам. Кредит брал в ВТБ под 29,9 процентов. Это авто кредит, естественно, что машины нет. Что делать? Банк начислил неподьемный для его семьи платёж, 60 т на пять лет. Что делать? Может не платить? И пусть банк подаёт в суд, потом выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно не платить.Последствия вы понимаете .Банк обратиться в суд .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

В возражении вы будете просить суд о снижении штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)в силу ст.333 ГК РФ .

После взыскания они обратиться в службу судебных приставов и уже из зарплаты сына смогут удерживать до 50 % от его дохода .Можно и банкротство ,но нужно понимать есть ли еще имущество у вашего сына,что бы в банкротстве понимать,что потеряете .

10.09.2024, 17:48

Я понимаю, что банк обратится а суд и будут удерживать 50 %от зарплаты, но может хоть сумму будут удерживать не с такими процентами? Взял 1900000,отдать надо 3600000.

10.09.2024, 17:53

Суд снизит часть ,но сказать сколько это будет в итоге - сложно.Можно в суде признать себя банкротом и освободиться от долга .

10.09.2024, 17:54

Здравствуйте!

Не платить кредит Вы не можете, даже если есть постановление полиции о признании потерпевшим в мошенничестве. Кредит надо или оплачивать или проходить процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.09.2024, 17:38

Зарплата у сына 100 тысяч, кредит 60.можно сделать банкротство? Ведь ещё ни одного платежа не внесено

10.09.2024, 17:40

Нет. Пока рано.

10.09.2024, 17:44

Кредит 60 в месяц?

Если в полицию обращались и есть постановление о возбуждении уголовного дела, то платежи можно не вносить. Однако возможность банкротства сильно зависит от наличия у сына детей или иных обязательных расходов.

По закону в период банкротства ему будет положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть). Если ничего у него нет и кредит один на 60к в месяц, то банкротство нет смысла проходить, сын в состоянии выплатить этот долг.

10.09.2024, 17:44

Здравствуйте, Марина!

1. Если в отношении вашего сына были совершены мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), вы обращались в полицию?

Дело уголовное возбудили? Виновных нашли?

Через суд вы пытались взыскать деньги свои обратно?

2. Что касается кредита, то да... ваш сын обязан его выплачивать, ведь он его оформил самостоятельно, тут если нечем платить, то пусть не платит.

Кредитор подаст иск в суд и будут удерживать у сына из заработной платы 50 % после вынесения решения суда.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

3. Что касается полиции и мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) вам нужно решать этот вопрос, и пытаться взыскивать свои деньги.

4. Вы пишете автокредит, так может давно стоит не платить и пусть машину ищут и забирают обратно, она ведь в залоге. И если ваш сын не платит данный кредит, то забирают залоговое имущество - автомобиль.

Вам нужно координально решать этот вопрос.

Возможно, рассмотреть вариант с процедурой банкротства.

Всех благ Вам!

10.09.2024, 17:42

Банк дал автокредит наличными, и в течении 2 месяцев нужно предоставить им ТС, а как его предоставить если деньги переведены мошеникам? Заявление написано, но вряд ли кого то найдут

10.09.2024, 17:49

Нет, сейчас такие дела полиция решает. Находят, кому перевели. Возбуждают уголовное дело (ст. 159 УК РФ), и вы в рамках уголовного дела сможете узнать все данные - кому перевели. После чего, обратиться в суд и взыскать уже как неосновательное обогащение.

С Уважением!

10.09.2024, 17:51

Просто не платить кредит нельзя. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ. Кроме того, если дело дойдет до взыскания на основании судебного решения, пристав заблокирует счета, обратите взыскание на зарплату и имущество. На данный момент нужно обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении сына мошенничестве. Признаки есть: автокредит есть, машина не передана. Также нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

10.09.2024, 17:43

вам действительно не рекомендуется просто не платить кредит, взятый под такие высокие проценты и переведенный мошенникам. Это может повлечь серьезные правовые последствия:

1. Согласно ст. 159 УК РФ, использование кредитных средств не по назначению и уклонение от возврата кредита могут быть квалифицированы как мошенничество и привлечь к уголовной ответственности.

2. Если дело дойдет до судебного взыскания, банк сможет обратить взыскание на ваше имущество и доходы через судебных приставов (ст. 16, 71 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Правильные действия в данной ситуации:

1. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении вашего сына. Наличие кредита без передачи автомобиля - очевидный признак преступления.

2. Подайте в суд иск о признании кредитного договора недействительным, сославшись на введение вас в заблуждение (ст. 179 ГК РФ).

3. Параллельно пытайтесь урегулировать ситуацию с банком, предоставив доказательства мошеннических действий. Возможно, они пойдут на реструктуризацию долга или списание процентов.

10.09.2024, 17:54
Оценка автора вопроса: