Возможен ли возврат обуви по претензии на несоответствие качества, если обувь была у мастера и была заменена внутренняя стелька

Вопрос №24151634 из г. Саратов
опубликован 10.09.2024, 17:34
Добрый день. В начале лета купила кеды, в магазине было заявлено, что и внутри, и снаружи материал - натуральная кожа. Была заменена производственная стелька + обувь была растянута у мастера, который и сообщил, что материал не натуральная кожа, а искусственная. Могу ли обратиться в магазин с претензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возврат обуви по претензии о несоответствии качества будет затруднен, если была заменена внутренняя стелька (закон 2301 О защите прав потребителей)

Основные моменты:

1. Замена внутренней стельки считается ремонтом обуви, а не заменой неисправной части. Это говорит о том, что изделие было в использовании покупателем.

2. Согласно законодательству, потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества только в том случае, если он не был в использовании и сохранен товарный вид (ст.18 ЗоПП)

3. Если стелька была заменена в рамках гарантийного обслуживания, это может быть принято как ремонт. В таком случае срок гарантии обычно продлевается на время ремонта.

4. Однако, если замена стельки была произведена самостоятельно покупателем, то это может рассматриваться как нарушение условий эксплуатации. Это может стать причиной отказа в возврате.

Поэтому в данном случае у вас будут сложности с возвратом обуви по причине несоответствия качества, если внутренняя стелька была заменена. Наиболее вероятно, что продавец откажет в возврате на этом основании.

10.09.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

10.09.2024, 18:59

Имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", так как товар не соответствует заявленному качеству. Обращайтесь к продавца с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

10.09.2024, 17:39

Здравствуйте, Эльмира!

1. А у вас есть доказательства того, что изначально было заявлено о натуральной коже, внутри и снаружи?

Возможно, осталось фото с сайта, где есть описание и характеристики товара?

2. Если есть доказательства, то вы вправе потребовать на свой выбор, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

3. Главное, чтобы у вас были на руках доказательства того, что товар должен был иметь внутри и снаружи натуральную кожу, иначе и смысла нет предъявлять претензии или обращаться в суд (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

10.09.2024, 17:49

То, что было устно заявлено о коже внутри и снаружи никак не примените. Если же в описании товара при покупке где то было отражено, что материал кожа и внутри и снаружи, то полное право имеете подать претензию к магазину с требованием замены товара или возврата денег за предоставление недостоверной информации о товаре перед покупкой со ссылкой на нарушение ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

10.09.2024, 17:49

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», покупатель в случае обнаружения недостатков, по своему выбору вправе:

потребовать замены купленной обуви на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Однако, в этом случае следует помнить, что вы обязаны вернуть по требованию продавца купленный с недостатками товар и что вы, как потребитель, вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Предъявлять требования к продавцу следует в письменной форме в виде заявления (претензии). Претензию необходимо написать в двух экземплярах: один - оставить у продавца, а второй - оставить у себя с отметкой о дате приёма и подписью лица, принявшего претензию. Если продавец отказывается принять письменную претензию, её можно отправить в адрес продавца по почте с уведомлением о вручении почтового отправления.

Продавец обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и, в случае несогласия с ее результатами, оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае обнаружения недостатков обуви и предъявления требования о её замене, продавец обязан произвести замену в течение 7 дней со дня предъявления требования потребителем. Требования о соразмерном уменьшении покупной цены, возмещении расходов на исправление недостатков товара, возврате уплаченной денежной суммы за товар и требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие ненадлежащего качества товара, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Срок устранения недостатков обуви должен быть определен в письменной форме соглашением сторон и не может превышать 45 дней. Если данный срок не определен в письменной форме, то продавец обязан устранить недостатки в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения.

Если дефекты обуви обнаружены после истечения срока гарантии, но не позднее 2-х лет с момента покупки, то потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования, если докажет, что данные недостатки возникли до передачи ему этой обуви, то есть имеет место фабричный брак товара.

И помните, если продавец отказывается выполнить Ваши законные требования, защитить нарушенные права можно в судебном порядке

10.09.2024, 17:51

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Да, для предъявления претензии необходимы доказательства того, что в магазине было заявлено, что кеды изготовлены из натуральной кожи как снаружи, так и внутри. Это может быть фотография с сайта магазина, где указаны характеристики товара, или распечатка описания товара в чеке.

Если у вас есть необходимые доказательства, то вы вправе по своему выбору потребовать от продавца (ст. 18 Закона):

- замены товара на аналогичный с другим материалом и перерасчета цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков или возмещения ваших расходов на их исправление;

- отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Бремя доказывания того, что товар соответствует заявленным характеристикам, лежит на продавце (ст. 56-57 ГПК РФ). Если вы предоставите доказательства несоответствия, продавец должен будет доказать обратное, в противном случае ваши требования должны быть удовлетворены.

10.09.2024, 17:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подтверждения, что в характеристиках указана натуральная кожа, есть: на коробке/ на сайте магазина, чек тоже остался. Нет подтверждения от мастера, что материал искусственный.

[/b]Могу ли я сама обратиться в центр независимой экспертизы и также требовать компенсации ее стоимости? [b]

Я прочитала, что могут не принять, если обувь была у мастера и не сохранена в первоначальном виде - стельки я заменила.

10.09.2024, 18:15

В таком случае обратитесь к эксперту для получения заключения о том, что внутри кожзаменитель и с данным заключением направляйте претензию со ссылкой на нарушение ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"и с требованием на замену товара или возврата денег

10.09.2024, 18:19

Тогда, можете конечно, если есть все характеристики, в том числе на коробке.

А мастер вам и не может выдать заключение.

Вам вернули стельки? Вам нужно экспертизу провести, а потом конечно все сможете взыскать.

10.09.2024, 18:37

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с претензией в магазин, ссылаясь на то, что Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей. Вам желательно только получить письменное заключение, где будет указано, что материал стельки - искусственная кожа.

В ст.12 Закона указано:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Для первичного обращения Вам достаточно простого заявления о недостоверной информации, если Вы обращаетесь с претензией в пределах гарантийного срока. Если за пределами, то нужно представить доказательства. Не обязательно именно экспертное заключение, достаточно письменного заключения любого специалиста. Например, мастер Вам может выдать акт приемки по результатам проведенной работы, где будут указаны характеристики принятого в работу изделия. Закон не требует от потребителя предъявления именно экспертного заключения.

В ст.18 Закона указано:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И в любом случае при предъявлении требований магазин обязан принять у Вас товар:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

С уважением.

10.09.2024, 18:27

Здравствуйте.

Да, возможен такой вариант, ведь вы уже относили товар в ремонт прежде чем заявить возврат магазину. Однако, в этом случае всё равно нужно подать магазину претензию на основании Закона "О защите прав потребителей", и скорее всего, чтобы решить этот вопрос будет применена ч.5 ст.18 упомянутого Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

10.09.2024, 18:58