Горно-Алтайск, 10.09.2024, 18:24

Обращаюсь к юристам Горно-Алтайска

Вопрос №24151732 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.09.2024, 18:24
Помогите найти постановления городского или республиканского правительств, устанавливающие регламент информационной вывески (размер. Содержание). которая предусмотрена "Законом о правах потребителей"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лев.

1)единственное что нашел по вашему вопросу, это постановление № 21 от 01.03.22

УТВЕРЖДЕН постановлением Администрации города Горно-Алтайска от «1» марта 2022 года № 21

2)АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги

«Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта

размещения вывески»

3)Либо чуть старше, это Решение Горно-Алтайского городского совета депутатов от 20 июня 2017 года № 38-6 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Горно-Алтайск"

10.09.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Лев Гаврилович, в открытом доступе есть Решение Горно-Алтайского городского совета депутатов от 20 июня 2017 года № 38-6 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования 'Город Горно-Алтайск'" устанавливает требования и правила благоустройства городской территории, включая вопросы, касающиеся информационных вывесок.

Основные положения, касающиеся информационных вывесок, могут включать:

Размещение вывесок: Требования к местам, где могут размещаться вывески, чтобы не нарушать благоустройство и безопасность.

Размер и содержание: Установлены нормы относительно размеров информационных вывесок и их содержания, чтобы обеспечить соответствие с общими стандартами и эстетикой города.

Технические требования: Правила могут содержать технические требования к материалам, из которых изготавливаются вывески, их конструкциям и освещению.

gornoaltaysk.ru

10.09.2024, 18:36

Пункт 138. Оформление фасадов зданий, строений, сооружений должно отвечать следующим требованиям:

в) витрины, вывески, входные группы общественных объектов и объектов культурно-бытового обслуживания населения, расположенных в многоквартирных жилых домах, должны быть единообразными по типу конструкции, материалам, виду и цвету ограждения (если иное не предусмотрено проектной документацией), а также должны иметь подсветку в вечернее (темное) время суток;

10.09.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не удалось найти постановление городского или республиканского правительств, устанавливающее регламент информационной вывески в Горно-Алтайске.

Возможно, требования к вывескам и правила их согласования устанавливает муниципалитет. Их обычно публикуют на сайте администрации. 

В Республике Алтай есть отдельные административные регламенты предоставления муниципальной услуги «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески»: 

- Постановление Катандинского сельского поселения Усть-Коксинского района Республики Алтай от 28 марта 2022 года №23; 

- Постановление муниципального образования «Майминский район» от 30 марта 2022 года №39; 

- Постановление администрации Чепошского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай от 22 июля 2022 года №107; 

- Постановление администрации Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай от 28 апреля 2023 года №40. 

10.09.2024, 19:28

К сожалению, без указания конкретного региона, где возник данный вопрос, сложно найти точную нормативную базу. Тем не менее, могу дать некоторые общие рекомендации:

1. Как правило, требования к информационным вывескам содержатся в местных нормативных актах, принимаемых органами власти муниципального или регионального уровня. Это могут быть постановления администрации города, края, республики и т.д.

2. На федеральном уровне основные требования к вывескам содержатся в ГОСТах, СНиПах и СанПиНах. Например, ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» регламентирует размеры, содержание, расположение вывесок.

3. Закон "О защите прав потребителей" предусматривает общее требование о размещении информационной вывески с наименованием, юридическим адресом и режимом работы организации. Однако детальные требования к вывескам устанавливаются в региональных и муниципальных нормативных актах.

Для поиска необходимых документов я рекомендую:

- Обратиться в местную администрацию и уточнить, какие нормативы действуют в вашем городе/регионе.

- Найти сайт местной администрации и раздел "Нормативные правовые акты" для поиска подходящих постановлений.

Из общих пониманий на территори России применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Закон РФ «О защите прав потребителей» — закон, регулирующий отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами, импортерами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Он устанавливает права потребителей на:

приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды;

получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах);

просвещение;

государственную и общественную защиту их интересов.

Также закон определяет механизм реализации этих прав.

10.09.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Да ведь ясно указано: Обращение к юристам Горно- Алтайска. Спасибо, но Вы мне не помогли!

11.09.2024, 17:54

Здравствуйте Лев Гаврилович!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно руководствоваться решением Горно-Алтайского городского совета депутатов от 20 июня 2017 года № 38-6 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования 'Город Горно-Алтайск'" где устанавливаются требования и правила благоустройства городской территории, включая вопросы, касающиеся информационных вывесок.

Также Постановлением Катандинского сельского поселения Усть-Коксинского района Республики Алтай от 28 марта 2022 года №23 и Постановлением

Тем более на территории России применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вот ответ, который оказался наиболее полным.

Адвокат

Болдырев В. С.

Донаты ₽

2.4

вчера, 21:04,

г. Волгоград

Добрый вечер, Лев.

1)единственное что нашел по вашему вопросу, это постановление № 21 от 01.03.22

УТВЕРЖДЕН постановлением Администрации города Горно-Алтайска от «1» марта 2022 года № 21

2)АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги

«Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта

размещения вывески»

3)Либо чуть старше, это Решение Горно-Алтайского городского совета депутатов от 20 июня 2017 года № 38-6 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Горно-Алтайск"

11.09.2024, 18:18

Лев Гаврилович!

Обратитесь за разъяснениями в администрацию города.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго!

11.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, но он мало чем помог.

11.09.2024, 18:00

Лев Гаврилович!

Надеюсь, Вам поможет ответ городской администрации. Ведь именно они контролируют соблюдение правил установки вывесок

11.09.2024, 18:04