Москва, 10.09.2024, 19:23

Установили щит, соседка угрожает

Вопрос №24151855 из г. Тель-Авив
опубликован 10.09.2024, 19:23
Давний конфликт с соседкой, психически неадекватная соседка, преследует всю мою семью, из за конфликта забора, я не разрешала ей устанавливать забор из профнастила высотой более 2 м,,она на своем участке вначале установила мюпервая щит, высотой 4 м,я в свою очередь установила щит высотой 4,5 метров, и собираюст построить град двухэтажный, все нормы я соблюла, отступила от забора 1.5 метра, соседка за нами из окна следила и делала фото, что делают рабочие, и снимала нашу частную жизнь, теперь она свпет угрозами, что снесет это мое строение, строение щит декоративный, для винограда и цветов, ее дом расположен от забора в 2.5 метров, щит ей не закрывает ей свет в окна и не создаёт тени, вся тень палат на мой участок, я своем участке я имею право, установить любое не нарушающее закон строение, когда пришли рабочие они были из Узбекистана, она вызвала полицию, рабочие испугались и ушли, как приструнить соседку, за ее беспредел и вмешательство в частную жизнь соседей и ещё ,она установила газгольдер, на каком расстоянии он должен быть расположен от моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Относительно угроз уничтожения имущества и незаконного сбора информации о частной жизни надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Расстояние от газгольдера до забора не регламентируется, до жилого дома - не менее 10 метров.

Всего доброго!

11.09.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Газгольдер должен быть на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. По поводу незаконного сбора информации о частной жизни нужно обращаться в полицию с заявлением пр ст 137 УК РФ. Также в судебном порядке можете взыскать с соседки компенсацию морального вреда.

10.09.2024, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 30 Земельного кодекса РФ, вы вправе возводить на своем земельном участке любые строения, не противоречащие законодательству. Ваш декоративный щит высотой 4,5 м, расположенный на расстоянии 1,5 м от границы, соответствует нормам.

Соседка не имеет права препятствовать возведению законных построек на вашем участке. Её действия по слежке, вызову полиции и угрозы сноса строений являются неправомерными и могут быть квалифицированы как преследование, вмешательство в частную жизнь (статья 137 УК РФ).

Касательно газгольдера на соседнем участке, согласно Правилам безопасности сетей газораспределения и газопотребления, его минимальное расстояние от соседних строений должно составлять не менее 10 метров (пункт 7.1.3). Если соседка установила его ближе, это может быть основанием для обращения в надзорные органы.

Я советую вам:

1) Обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях соседки.

2) При необходимости подать иск в суд о защите права собственности на земельный участок и постройки.

3) Уведомить соседку о необходимости соблюдения законодательства в части расстояния от газгольдера.

10.09.2024, 19:51

Здравствуйте

Газгольдер следует размещать на таком минимальном расстоянии от других объектов:

10 м – от жилого дома;

2 м – от заглубленного фундамента любого другого строения или сооружения;

расстояние от газгольдера до забора не регламентируется.

ФЗ-123 ("Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008)

Если она нарушает эти нормы, направляйте жалобу в МЧС.

По поводу вторжения в вашу частную жизнь, направляйте заявления в полицию по каждому возникающему поводу, возможно после беседы с участковым соседка приструнится .

10.09.2024, 20:14

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:14

Дополню.

Паралено Вам возможно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 23:14

Дополню.

В противном случае возможно предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

10.09.2024, 23:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

1. Подземный газгольдер можно устанавливать не ближе чем в 10 м от любого жилого дома — не важно, принадлежит он владельцу газгольдера или его соседям. Считается, что такое расстояние обеспечивает безопасность в случае возгорания.

2. Что касается соседки.

Вы писали на нее заявление в полицию, ведь ведение фото и видео фиксации вашей жизни недопустимо.

В соответствии со ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Полагаю, что если ее начнут вызывать в полицию для дачи объяснений, это ее хоть немного но "приструнит".

Может и дело заведут уголовное, если сотрудники все-таки обнаружат состав преступления. Все индивидуально.

Но писать на нее нужно, чтобы не лезла в вашу жизнь и не препятствовала свободному пользованию собственностью.

Всех благ Вам!

11.09.2024, 17:34

Уважаемая Марина, добрый вечер!

Вы в РФ находитесь или в Израиле? По локации Израиль, не совсем понятно по какому законодательству Вас консультировать

—————

1)Согласно нормам безопасности, подземный газгольдер должен быть установлен на расстоянии не менее 10 метров от любого жилого дома. Если Вы считаете, что газгольдер установлен с нарушением этих норм, Вы можете обратиться в УМЧС РФ по региону для проверки соблюдения этих требований.

2)Если соседка действительно ведет фото- и видеосъемку вашей частной жизни без вашего согласия, это может быть нарушением ст. 137 УК РФ. Вы можете подать заявление в правоохранительный орган, указав на незаконное собирание сведений о вашей частной жизни. Желательно предоставить доказательства, такие как фотографии или видео, подтверждающие факт съемки.

3) Если Вы соблюдаете все строительные нормы и правила, включая отступы от границ участка, то у соседки нет законных оснований требовать сноса ваших строений. Вы можете обратиться в Администрацию района для разрешения спора, если она продолжает угрожать или предпринимает действия против Вас, как крайняя форма - суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.09.2024, 18:56
Оценка автора вопроса: