? Можно ли содержать здорового человека в камере с больными в СИЗО и как его перевести в другое место?
Добрый вечер, необходимо подать жалобу руководителю учреждения ФСИН, а также прокурору по надзору за учреждениями ФСИН.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте в данной ситуации вы имеете право на обращение в прокуратуру
Уважаемая Катя! Пишите соответствующее заявление в УФСИН и жалобу в прокуратуру о ненадлежащем содержании по отбытию наказания
Да, содержание здорового человека в одной камере с больными ВИЧ и гепатитом является незаконным и нарушает права человека. Вам следует предпринять следующие действия:
1. Написать жалобу в прокуратуру и ФСИН (Федеральную службу исполнения наказаний) на незаконные условия содержания вашего мужа. В жалобе указать, что он содержится в одной камере с больными ВИЧ и гепатитом, что создает угрозу его здоровью.
2. Обратиться к адвокату вашего мужа с просьбой подготовить ходатайство в суд об изменении условий содержания, с приложением копии вашей жалобы в прокуратуру. Суд обязан рассмотреть это ходатайство.
3. Если прокуратура и суд не реагируют должным образом, можно также обратиться в Европейский суд по правам человека, так как содержание здорового человека вместе с больными ВИЧ и гепатитом нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет пыток и бесчеловечного обращения).
4. Параллельно вы можете написать жалобу в Уполномоченному по правам человека в вашем регионе, который также может оказать содействие в разрешении этой ситуации.
Ключевое - действовать оперативно, последовательно и настойчиво. Защита прав вашего мужа в данном случае является абсолютно обоснованной. Желаю вам успехов в решении этого вопроса!