Архангельск, 10.09.2024, 22:08

Был ли я всегда членом СНТ? Имеет ли смысл подавать иск в суд?

Вопрос №24152141 из г. Архангельск
опубликован 10.09.2024, 22:08
В июне 2019 года купил дачу, оплатил вступительный взнос, получил членскую книжку от председателя СНТ и до 2021 г.включительно оплачивал взносы и велась запись об этом в членской книжке. В 2022 г. СНТ было ликвидировано, но ошибочно и по заявлению председателя было восстановлено судом. В 2023 году узнаю, что я не член СНТ, а просто собственник, т.к от меня не было заявление о принятии в члены СНТ. Я в таком случае попросил вернуть мне уплаченные деньги, но мне было отказано председателем. Правомерны ли действия председателя СНТ и имеет ли смысл подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Действия председателя правомерны.

Согласно 217 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества" взносы обязаны оплачивать как члены СНТ, так и лица, ведущие садоводства без участия в товариществе (не члены). Взносы, как правило, одинаковые.

Членство в СНТ определяется не членской книжкой и не заявлением, а решением общего собрания (вас должны принять в члены на общем собрании на основании вашего заявления о вступлении в члены) - до 2022 г., с 2022 г. решения о принятии в члены принимает Правление СНТ.

Смысла подавать в суд по факту "неосновательного обогащения" СНТ нет, так как нет оснований для возврата денежных средств. Членство в данном случае никак не влияет на обязанность оплаты взносов.

10.09.2024, 22:56

Для того что бы вернули оплаченые деньги взятые не правомерно.

12.09.2024, 09:36

У вас взносы установлены решением общего собрания, вы обязаны исполнять данные решения. Если взносы приняты с нарушением, оспаривайте решение общего собрания, если суд признает решение недействительным, тогда у вас появится право взыскать неосновательное обогащение.

12.09.2024, 09:46

Здравствуйте вы с той даты Не были членом снт и на оплачивали деньги тогда пускай возвращают деньги тогда его действия Не правомерны отказ

10.09.2024, 22:10

Здравствуйте!

Взносы члена СНТ и собственника земельного участка имеют свои отличия по суммам.

Дело в том ,что попросил в таком случае вернуть мне деньги.

Председатель сам получается нарушил законодательство - деньги взял,а заявление от меня нет.Сначала я полагаю принимается заявление о членстве и рассматривается на общем собрании,а только после этого выдается членская книжка и принимаются деньги на основании принятого на общем собрании решения .Куда в таком случае ушли мои деньги на нужды СНТ или в карман председателя? Ответ я думаю очевиден.

11.09.2024, 09:59

ч. 4 ст. 5 ФЗ №217: "Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной для лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества".

11.09.2024, 10:39

Собственник - не член СНТ так же обязан оплачивать содержан е общего имущества снт в размере взносов.

10.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Вы не внимательно читали мой вопрос. Ликвидация была ошибочная,т.к в суде её отменили по заявлению председателя.

11.09.2024, 09:42

Правомерно.

Ликвидация обнулила ваше членство

10.09.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Взносы члена СНТ и собственника земельного участка имеют свои отличия по суммам.

Дело в том ,что попросил в таком случае вернуть мне деньги.

Председатель сам получается нарушил законодательство - деньги взял,а заявление от меня нет.Сначала я полагаю принимается заявление о членстве и рассматривается на общем собрании,а только после этого выдается членская книжка и принимаются деньги на основании принятого на общем собрании решения .Куда в таком случае ушли мои деньги на нужды СНТ или в карман председателя? Ответ я думаю очевиден.

11.09.2024, 09:58
Прикреплённые файлы:

Признание членом СНТ?

можете подать.

только какой в этом смысл

10.09.2024, 23:36

Здравствуйте!

Взносы члена СНТ и собственника земельного участка имеют свои отличия по суммам.

Дело в том ,что я попросил в таком случае вернуть мне деньги.

Председатель сам получается нарушил законодательство - деньги взял,а заявление от меня нет.Сначала я полагаю принимается заявление о членстве и рассматривается на общем собрании и только после этого выдается членская книжка , принимаются деньги на основании принятого на общем собрании решения .Куда в таком случае ушли мои деньги на нужды СНТ или в карман председателя? Ответ я думаю очевиден.

11.09.2024, 10:00
Прикреплённые файлы: