Долг предыдущего нанимателя
По всем долгам по жилищно-коммунальным платежам сын отвечает только с даты его регистрации по месу жительства в жилом помещении. Но, если он принял наследство умершего нанимателя (не квартиру по соцнайму, а иное имущество), то отвечет по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Срок исковой давности составляет три года.
Вот вроде доступно написала вопрос, а ответ так и не поняла , со времени регистрации сын платил по всем текущим счетам, кроме накопленного долга до его регистрации , наниматель умер в этом году , должен ли сын выплачивать долг, который был до его прописки , семь лет назад ( почему столько лет назад ЖКХ не подало в суд за долги, а дождалось когда будет новый наниматель и он должен теперь выплачивать долг, хотя не был даже прописан на момент долга)
Я Вам доступно ответила. Про иск в вопросе ничего нет. Если предъявлен иск, то надо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если все же на момент смерти наследодателя он был должником, то сын отвечает только в пределах стоимости принятого наследственного имущества которое принял после смерти своего родителя. Кто, где и когда был зарегистрирован "прописан") не имеет значения. Если наследство не принималось, то сын не отвечает ни за какие долги умершего нанимателя.
а кто этот прежний наниматель, не отец Вашего сына случайно?
А кто предыдущий,?
Мать
Значит как наследник должен платить
Он не наследник, а наниматель соц найма. И долг был до его прописки накоплен
Обязанности солидарной оплаты лежит на нём С даты регистрации по месту жительства.
С даты регистрации все счета текущие оплачивались
Здравствуйте! Оплате подлежат платежи начисленные за период его проживания, если конечно индивидуальные условия об оплате других периодов не предусмотрены в договоре найма.
Ольга, здравствуйте!
Не должен оплачивать чужой долг.