Санкт-Петербург, 10.09.2024, 23:10

Долг предыдущего нанимателя

Вопрос №24152203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2024, 23:10
Долг предыдущего нанимателя был накоплен 7 лет назад, сын был не прописан, после прописки в течении семи лет оплачивал все текущие платежи, наниматель умер, сын стал новым нанимателем, должен ли он оплачивать тот долг, когда был даже не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всем долгам по жилищно-коммунальным платежам сын отвечает только с даты его регистрации по месу жительства в жилом помещении. Но, если он принял наследство умершего нанимателя (не квартиру по соцнайму, а иное имущество), то отвечет по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Срок исковой давности составляет три года.

10.09.2024, 23:33

Вот вроде доступно написала вопрос, а ответ так и не поняла , со времени регистрации сын платил по всем текущим счетам, кроме накопленного долга до его регистрации , наниматель умер в этом году , должен ли сын выплачивать долг, который был до его прописки , семь лет назад ( почему столько лет назад ЖКХ не подало в суд за долги, а дождалось когда будет новый наниматель и он должен теперь выплачивать долг, хотя не был даже прописан на момент долга)

10.09.2024, 23:40

Я Вам доступно ответила. Про иск в вопросе ничего нет. Если предъявлен иск, то надо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если все же на момент смерти наследодателя он был должником, то сын отвечает только в пределах стоимости принятого наследственного имущества которое принял после смерти своего родителя. Кто, где и когда был зарегистрирован "прописан") не имеет значения. Если наследство не принималось, то сын не отвечает ни за какие долги умершего нанимателя.

10.09.2024, 23:54

а кто этот прежний наниматель, не отец Вашего сына случайно?

10.09.2024, 23:14

А кто предыдущий,?

10.09.2024, 23:17

Мать

10.09.2024, 23:18

Значит как наследник должен платить

10.09.2024, 23:19

Он не наследник, а наниматель соц найма. И долг был до его прописки накоплен

10.09.2024, 23:21

Обязанности солидарной оплаты лежит на нём С даты регистрации по месту жительства.

10.09.2024, 23:19

С даты регистрации все счета текущие оплачивались

10.09.2024, 23:22

Здравствуйте! Оплате подлежат платежи начисленные за период его проживания, если конечно индивидуальные условия об оплате других периодов не предусмотрены в договоре найма.

11.09.2024, 02:19

Ольга, здравствуйте!

Не должен оплачивать чужой долг.

11.09.2024, 10:42