LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 00:57

Могут ли сотрудники признать ваш дом аварийным и выселить вас без жилья?

Вопрос №24152330 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 00:57
Здравствуйте я мне вынесли судебное решение сносить дом типа не безопасен для проживания в общем так критичного аварийного состояния нет дом новый просто не соблюдены некоторые моменты стандарты безопасности прямо вообще не критичные эксперт когда дом зарегистрировали указал так сволочь а когда ему сказали не отметить так сказал хорошо но ничего не поменял проходит время приходит уведомление о том что мой дом признан аварийным и под снос У меня трое детей 11 лет 9 лет и третий 3 месяца. Вот могут они поступить со мною так Другого жилья если у меня нет куда мы пойдем
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Арина.

1)Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение).

2)По смыслу п. 47 Положения аварийным может быть признан только многоквартирный дом. Согласно п. 6 Положения многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

3)то есть, если у вас не МДК, как я понял, а частный дом, то обжалуйте решение.

4)если МДК то тем более или предоставить равное жилье.

5)Но если частный дом и построен с нарушением норм, то пробуйте их устранить и просить отсрочку для сноса в связи с возможностью устранения нарушений.

11.09.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Арина!

В данном случае, с правовой точки зрения предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, п. 37 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14).

Предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В этой связи при определении равнозначности жилого помещения коридорного типа (комнаты), в расчет принимается доля вспомогательных помещений (коридоры на этаже, где расположена комната, а также другие вспомогательные помещения), без которых использование комнаты, как жилого помещения, невозможно.

Таким образом, с юридической точки зрения если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в соответствии с пунктом 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственник жилого помещения имеет право на предоставление другого жилого помещения на праве собственности либо его выкуп.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 01:04

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обжалуйте решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Вы можете оспорить это в суде, предоставив свои доказательства того, что дом не находится в критическом состоянии и пригоден для проживания.

2. Обратитесь в органы местной администрации (муниципалитет) с просьбой о предоставлении временного жилья для вашей семьи на период разбирательства. Они обязаны обеспечить вас жильем, если дом признан аварийным.

3. Если суд не примет вашу сторону, вы можете настаивать на предоставлении вам равноценного благоустроенного жилья взамен сносимого дома. Это ваше законное право как семьи с детьми.

4. Параллельно подайте жалобу на действия экспертов, которые необоснованно признали дом аварийным. Их халатность привела к тому, что вы оказались в сложной ситуации.

Ключевое - не допускать, чтобы вашу семью оставили без крова. Активно отстаивайте свои права через суд и органы местной власти. Они обязаны предоставить вам альтернативное жилье, если дом действительно признан аварийным.

11.09.2024, 01:17

В дополнение к ответу выше поясню: Арина если ваш дом признан аварийным , принято решение о рассмотрении , то на основании решения о сносе вас должны расселить , то есть предоставить такое же жилье равноценное вашему согласно ст.89 ЖК РФ.

___

Неудобства в этом случаю коснутся только вопроса самого переселения, переезда по простому говоря . С чего вы взяли, что вам идти некуда.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.09.2024, 11:37

1. У Вас есть право оспорить подобное решение суда о признании дома аварийным путем подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ в вышестоящий суд.

2. Если не будете оспаривать данное решение суда ,то вам согласно статьи 89 Жилищного кодекса РФ должно быть предоставлено новое жилье, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям Вашего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах Вашего населенного пункта.

11.09.2024, 01:36

Здравствуйте Арина

Никто вас в никуда не выселит. Вам обязательно должны предоставить равноценное жилье согласно ст.89 ЖК РФ. Если дом признан аварийным, его ставят в очередь на снос и расселение жильцов.

Обжаловние признание дома аварийным затратно , да и нет смысла.

Вам не стоит переживать

Единственное неудобство- это переезд.

11.09.2024, 02:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши действия

Обжалование судебного решения:

- Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда о признании вашего дома аварийным и подлежащим сносу.

- В жалобе необходимо указать, что решение суда необоснованно, так как дом не находится в критическом аварийном состоянии, а имеющиеся нарушения не создают угрозы жизни и здоровью проживающих.

Защита прав многодетной семьи:

- Согласно статье 17 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", органы власти обязаны обеспечить многодетную семью, имеющую трех и более несовершеннолетних детей, жилым помещением.

- Вы можете ссылаться на этот закон и требовать от органов местного самоуправления предоставления вашей многодетной семье альтернативного благоустроенного жилого помещения.

Временное проживание:

- На период рассмотрения апелляционной жалобы и решения вопроса о предоставлении вам нового жилья, вы вправе требовать от властей содействия в вашем временном размещении.

- Обратитесь в органы социальной защиты с просьбой о предоставлении вам временного жилья или денежной компенсации на аренду квартиры.

11.09.2024, 07:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С учётом требований ст. 32 ЖК РФ, Вы как собственник жилья в доме, который попал в региональную госпрограмму, имеете право выбрать из двух вариантов возмещения: получить денежную выплату за недвижимость или новую жилплощадь в том же районе и населённом пункте. Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги. 

Отказаться от переезда нельзя, выехать из аварийного дома придётся в любом случае. Если проигнорировать уведомление администрации, она обратится в суд, и тогда выселять и предоставлять жилплощадь будут в судебном порядке. 

11.09.2024, 10:17

Уважаемая Арина, добрый день!

У Вас есть право подать апелляционную жалобу на решение суда о признании Вашего дома аварийным.

Если же Вы не будете оспаривать решение или если суд оставит его в силе, Вам должны предоставить новое жилье. Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, оно должно быть равноценным по площади и условиям вашему текущему жилью и находиться в том же населенном пункте или черте города.

Обратитесь в местную администрацию с просьбой о предоставлении информации о порядке и сроках расселения.

________

Поскольку у Вас трое детей, Вы многодетная, то можете обратиться в государственное юридическое бюро для получения БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации и возможной ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ помощи в вашей ситуации.

Удачи Вам и Вашей семье в разрешении этой ситуации!

11.09.2024, 19:59

Здравствуйте, Арина!

1. Вам нужно бороться до конца, оспаривать решение путем подачи апелляционной жалобы, согласно ст. 320 ГПК РФ,

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Конечно, чтобы оценить перспективы нужно знакомиться как минимум с решением суда первой инстанции и потом уже вырабатывать позицию защиты.

3. А в целом, если не оспорите решение суда, то уже через месяц могут снести дом принудительно, ведь решение вступит в силу, передадут документы на принудительное исполнение в ФССП и организуют снос.

Всех благ Вам!

11.09.2024, 22:22