LSN Messenger
Киров, 11.09.2024, 01:51

Можно ли посадить человека, который заразил ИППП и попал под следствие?

Вопрос №24152372 из г. Киров
опубликован 11.09.2024, 01:51
Здравствуйте. Всё началось с 7 августа, тогда этот же человек меня заразил, пошла к гинекологу поставили диагноз хламидиоз, написала заявление но по его инициативе отозвала, пролечилась всё, парень не проверяется на наличие инфекции. Подскажите пожалуйста посадят ли человека который заразил меня ИППП и я попала в больницу по его вине? Человек свою вину о наличии ИППП отрицает. Дело уже открыто в полиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажут что специально щаразил

Статьей 122 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией либо заведомое поставление другого лица в опасность заражения ею.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Насчёт,,посадить,, судья решает, зависит от обстоятельств дела

11.09.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

В том то и дело то что после него у меня начались проблемы по гинекологии

11.09.2024, 01:59

Если есть доказательства должны возбудить

11.09.2024, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да есть доказать

11.09.2024, 02:00

Ждите окончания проверки в полиции, да, могут привлечь, если докажут вину.

11.09.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Он сейчас отпираться вздумал, говорит что я с кем то на стороне спала и я его тем самым заразила но у меня кроме него никого и нет

11.09.2024, 02:02

Ситуация, в которой вы оказались, довольно сложная. Вот что я могу вам сказать:

1. Заражение ИППП (инфекциями, передающимися половым путем) является уголовно наказуемым деянием по ст. 122 УК РФ "Заражение венерической болезнью". Если будет доказано, что человек, заразивший вас, знал о своем заболевании, но умышленно вступил с вами в половую связь, это является основанием для уголовного преследования.

2. Однако для этого необходимы веские доказательства. Если человек отрицает свою вину и наличие у него ИППП, будет сложно доказать его умысел. Заявление, которое вы ранее отозвали, также может ослабить позицию обвинения.

3. Привлечение к уголовной ответственности в таких делах довольно проблематично. Скорее всего, суд сможет обязать виновного лицо возместить вам расходы на лечение, но реальное уголовное наказание маловероятно.

Мой совет - консультация с юристом, специализирующимся на подобных делах. Он поможет оценить ваши шансы на привлечение человека к ответственности и наиболее оптимальный способ действий в данной ситуации. Не отчаивайтесь, но будьте готовы к сложностям в доказывании своей позиции.

11.09.2024, 02:14

В полицию меня уже вызывали, рассказала всё как есть и меня спросили почему я тогда отозвала заявление, сказала что тому человеку нет времени на разбирательства все эти

11.09.2024, 02:17

И предупредила что будет отпираться, вот мне и сказали что Следственный комитет этим будет заниматься

11.09.2024, 02:18

Как он сказал он с 20 лет не проверялся и его ничего не беспокоит

11.09.2024, 02:19