LSN Messenger
Чита, 11.09.2024, 02:21

Можно ли вписывать выполнение работ по другой должности в должностные обязанности без оплаты за совмещение?

Вопрос №24152381 из г. Чита
опубликован 11.09.2024, 02:21
Здравствуйте, хочу спросить, можно ли вписывать выполнение работ по другой должности в должностные обязанности, чтобы не производить оплату за совмещение должностей. Например, я работаю санитаркой и выполняю функции буфетчицы, так как они прописаны в должностных обязанностях, я с этим не согласна, не раз обращалась к руководству с этим вопросом, никакого ответа не получила. Что делать в этой ситуации, можно ли убрать из должностных обязанностей функции буфетчицы или хотя бы производить какую-то доплату за совмещение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша ситуация регулируется статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, которая касается совмещения профессий (должностей).

Согласно этой статье, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В вашем случае, если выполнение функций буфетчицы не зафиксировано в вашем трудовом договоре, работодатель не вправе возлагать на вас эти обязанности без дополнительной оплаты. Вы вправе потребовать от работодателя либо убрать эти функции из ваших должностных обязанностей, либо производить доплату за совмещение должностей.

Рекомендую вам:

Повторно обратиться к руководству с письменным заявлением, в котором ссылаться на ст. 60.2 ТК РФ и требовать либо убрать функции буфетчицы, либо производить доплату за совмещение.

Если руководство откажет, направьте жалобу в государственную инспекцию труда. Они обяжут работодателя устранить нарушение трудового законодательства.

Крайней мерой может стать обращение в суд с исковым заявлением о признании дополнительных обязанностей незаконными и взыскании компенсации за их выполнение.

11.09.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Даже при оговорке в должностной инструкции или трудовом договоре о возможности замещения каждый случай временного исполнения обязанностей отсутствующего работника должен быть оформлен согласно ст. 60.2 и 151 ТК РФ: подписанием доп. соглашения и изданием приказа. При этом согласно последним разъяснениям Роструда возможность замещения на время отсутствия другого работника неправомерно прописывать в должностной инструкции или трудовом договоре. За исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника сотруднику положена доплата (ст. 151 ТК РФ). ВАЖНО: каждый случай временного замещения должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен согласно ст. 151 ТК РФ. Включение в трудовой договор или должностную инструкцию обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь обязанность работника соглашаться на временное замещение - работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (в произвольной форме). Согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Следовательно, даже если Вы включите условие об исполнении обязанностей другого работника или руководителя в трудовой договор сотрудника, каждый раз нужно будет заключать с ним дополнительное соглашение и издавать приказ. Это необходимо для определения продолжительности замещения, объема работы и размера доплаты. Указанные требования не зависят от продолжительности выполнения дополнительных обязанностей и от того, входит ли замещение отсутствующего работника в должностные обязанности сотрудника. Дополнительная работа в любом случае должна быть оформлена дополнительным соглашением и приказом работодателя и оплачена согласно ст. 151 ТК РФ. Даже если обязанность замещать другого сотрудника включена в должностную инструкцию или трудовой договор, каждый случай временного замещения означает увеличение нагрузки на работника, которое должно быть оплачено. Следует отметить, что возможность не доплачивать за выполнение обязанностей отсутствующего работника при условии, что замещение предусмотрено должностной инструкцией, является весьма спорной. С одной стороны, Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 «О доплате при совмещении должностей» говорит о том, что в таком случае доплачивать не нужно, так как эта работа предусмотрена должностной инструкцией. С другой стороны, Верховный суд РФ в своем Определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25 «О признании частично недействующим подпункта "а" абзаца 3 и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39» придерживается противоположной точки зрения: согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о его заместителе, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать руководителя. Аналогичные выводы изложены в Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2016 №№ 14АП-3792/2016, А44-658/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.11.2016 №№ Ф07-9908/2016, А44-658/2016, Постановление Арбитражного суда Новгородской области от 22.08.2016 № А44-658/2016, Определении Приморского краевого суда от 26.11.2015 по делу N 33А-10844/2015. Скорее всего, в случае возникновение трудового спора и обращения сотрудника в суд судья будет руководствоваться определением Верховного суда и судебной практикой. В связи с этим, во избежание конфликтов с работниками и судебных разбирательств, рекомендуется доплачивать сотруднику за временно исполнение обязанностей отсутствующего работника, даже если это входит в его обязанности согласно трудовому договору или должностной инструкции. Если же в трудовом договоре или должностной инструкции условия о замещении не будет, то и споров с оформлением замещения и его оплатой также не будет: только доп. соглашение определит объем дополнительной работы, поручаемой работнику, и размер доплаты

11.09.2024, 03:45
Оценка автора вопроса:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В статье 60.2 ТК РФ употребляются слова : наряду с работой, определенной трудовым договором,.

Нужно смотреть, какая именно работа у вас прописана в вашем трудовом договоре ст.57 ТК РФ. Если в трудовом договоре указаны работы санитарки и буфетчицы,то вы не сможете добиться доплаты

Функции буфетчицы из вашей должностной Инструкции можно убрать только с согласия вашего работодателя

11.09.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:

Ольга, уважаемая!

Удивительная ситуация!

Санитарка и буфетчица это два самостоятельных вида работ, никак не связанные друг с другом

Так, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" обязанности санитарки в лечебном учреждении это, в частности,

Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Обязанности буфетчика по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2024, утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30 в общем плане

Отпуск готовой для потребления кулинарной продукции: холодных блюд и закусок, вторых горячих блюд, сладких блюд, горячих напитков, хлебобулочных мучных кулинарных и кондитерских изделий, молочных и других продуктов по чекам или за наличные деньги. Нарезка, взвешивание, порционирование, укладка продукции на тарелки, в салатницы и другую посуду, разлив в стаканы. Упаковка отпускаемых штучных и развесных товаров. Подсчет стоимости покупки, расчет с посетителями. Получение продукции и товаров, проверка ассортимента, количества и качества по приемо-сдаточным документам, отсортировка нестандартной продукции и товаров и предупреждение их порчи. Подготовка продукции и товаров к продаже, выкладка на буфетном прилавке, установка ценников. Проверка весов. Сбор и сдача пищевых отходов, тары, стеклянной посуды, макулатуры. Ведение установленного учета, товарных отчетов. Сдача наличных денег, чеков.

Поэтому санитарка ни при каких обстоятельствах не может выполнять обязанности буфетчицы

Для такого совмещения требуется:

а) Дополнительное соглашение о совмещении профессий в соответствии со ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ, ак как обе работы предусмотрены в одно и тоже рабочее время

б) Издание отдельного приказа о доплате за совмещение

в) Заключение с Вами договора о полной материальной ответственности в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

Если этого не сделано, то Вы на вполне законных основаниях можете и должны отказаться от этого совмещения и потребовать переоформить свои должностные обязанности

11.09.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе отказаться от этого совмещения и потребовать переоформить свои должностные обязанности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:29
Оценка автора вопроса: