LSN Messenger
Владивосток, 11.09.2024, 04:11

Постоянная регистрация

Вопрос №24152416 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2024, 04:11
Хочу оформить постоянную регистрацию у собственника квартиры, он просит 30000 + говорит что ежегодно нужно платить ему 10000 р за продление регистрации это законно платить за продление постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения

Собственник жилья вправе на свое усмотрение распоряжаться своей собственностью и соглашаться на его условия или нет дело другое

Конечно такая сумма может для кого то непосильная, но как собственник жилья он вправе предлагать свои условия

11.09.2024, 04:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понятно , значит собственник может брать деньги за продление регистрации. А ещё я договорилась чтобы мне сделали постоянную регистрацию но не смогла в тот день встретиться с человеком, произошел форсмажор я ему позванила и извинилась, сказала не получится сделать, он стал возмущаться и писать какую то чушь на вотсап, это же подозрительно ? И лучше не делать регистрацию у такого человека ? Как вы считаете ?

11.09.2024, 04:35

Если конфликт возник, то конечно лучше отказаться от сотрудничества с таким субъектом. Неизвестно, какие еще последствия возникнут. Здоровье дороже

11.09.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

А почему мне юрист другой сказал что это незаконно что собственница требует деньги за квартиру. И это уголовно наказуемое если она берет с меня деньги за прописку .

11.09.2024, 05:01

А вы у него спросите , откуда взята информация и чем он ее может закрепить? Какой нормой права? Поэтому я прокомментировала под его ответом, чтобы не вводил людей в заблуждение

___

Лично свой ответ я обосновала ст.209 ГК РФ.

11.09.2024, 05:08

Значит наверно такой юрист получается некомпетентный

11.09.2024, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие нарушения? Нарушение то, что вводите автора вопроса в заблуждение насчет прав и обязанностей. Собственник жилья вправе на свое усмотрение распоряжаться своей собственностью и соглашаться на его условия или нет дело другое см.ст.209 ГК РФ

11.09.2024, 04:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот только прописаться мне некуда. У меня нет никакого своего жилья, поэтому я обратилась к собственнику который готов прописать у себя

11.09.2024, 04:29

Проживание с регистрацией? Или как?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

11.09.2024, 04:18

Если Вам не нравятся условия, Вы можете найти другого собственника, который зарегистрирует Вас на более приемлемых условиях.

11.09.2024, 04:36